Arkema анонсировала проект продажи двух дочерних компаний: Arkema Resins Proprietary Limited и Harveys Composites Proprietary Limited южноафриканской фирме Ferro Industrial Products Proprietary Limited, которая специализируется на производстве и реализации покрытий и материалов для рынка композитов.

Благодаря продаже этих компаний Arkema избавится от двух непрофильных направлений: смол и композитов, общая прибыль которых в 2012 году составила € 45 млн.

Отказ от неосновных бизнес-направлений — это часть стратегии Arkema по укреплению на позиции лидера в области специальных химикатов и передовых технологий. В рамках реализации плана, о котором было объявлено руководством на Дне инвестора в 2012 году, в период с 2012 по 2016 года компания намерена получить от продаж стратегически неважных активов € 400 млн.

Arkema сохранит присутствие в Южной Африке в сегменте лакокрасочных материалов через компанию Ferro, согласно условиям соглашения о лицензировании и дистрибуции. Проект ожидает одобрения антимонопольных органов Южной Африки. Закрыть сделку планируют во втором квартале 2014 года, сообщает ЛКМ Портал.