Французская химическая компания Arkema говорит, что вполне довольна работой бизнес-сегментов промышленной химии (Industrial Chemicals) и полимеров (Performance Polymer) в первом квартале 2010 года. Оба подразделения, на которые в совокупности приходится 80% продаж, добились повышение EBITDA на 14,5%. Виниловый сегмент по-прежнему отстает с отрицательной маржей в размере 3%. В общей сложности, оборот французской компании увеличился почти на 20% до 1,3 млрд евро, хотя объемы все еще ниже докризисного уровня.

Продажи сегмента Performance Products, в том числе и полиамида и PDVF, выросли на 15% до 372 млн евро во многом благодаря увеличению спроса со стороны автомобильной промышленности и азиатского рынка. В Arkema отмечают, что также растут продажи продукции, ориентированной на новые отрасли промышленности, в том числе солнечные батареи. EBITDA сегмента увеличилась более чем в три раза до 54 млн евро. Бизнес промышленной химии, включая полиметилметакрилат (ПММА), увеличил свои продажи на 30% до 661 млн евро. EBITDA показала улучшение почти на 32% до 96 млн евро.

В перспективе на второй квартал в Arkema ожидают, что EBITDA будет значительно выше, чем в первом квартале. Свой оптимизм компания обосновывает более благоприятными условиями рынка, которые сложились в новом году, сообщает Plastinfo.ru. Также позитивной работе компании в текущем квартале способствует традиционно сильная сезонная зависимость некоторых линеек продуктов.