По итогам III квартала текущего года продажи Arkema выросли на 2,4% до 1,426 млрд евро, сообщает пресс-служба компании. Прибыль до уплаты налогов достигла 100 млн евро, что на 15% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Чистая прибыль выросла на 57,1% до 22 млн евро. Операционная прибыль составила 35 млн евро, увеличившись на 59,1%.

Продажи в секторе Vinyl Products упали на 0,6% до 334 млн евро. Что в компании объясняют сокращением производства в соответствии с планом реструктуризации бизнеса хлорхимикатов.

Объем продаж сектора Industrial Chemicals возрос на 2,9% до 609 млн евро, благодаря повышению цен на продукцию. Однако прибыль до налогообложения сократилась с 81 млн евро в прошлом году до 62 млн евро из-за проблем в производстве акриловых продуктов и неблагоприятной ситуации на рынке фторхимикатов.

Наиболее успешной оказалась деятельность Performance Products. Продажи в этом секторе увеличились на 4,1% до 482 млн евро, а прибыль до налогообложения выросла до 41 млн евро (в 2005 году — 24 млн евро). Это объясняется повышением цен на продукцию, а также ростом спроса на технические полимеры и высокотехнологичные химикаты. На рост прибыли повлияла также улучшенная стоимостная структура производства, отмечается в сообщении Arkema.