Президент Армении Армен Саркисян назвал первоочередной задачей экспертную оценку состояния завода "Наирит" и возможности его повторной эксплуатации с привлечением потенциальных  инвесторов. 

Как сообщает пресс-служба президента, Саркисян встретился с бывшим директором завода "Наирит" Кареном Исраеляном, членами координационной группы сотрудников завода, а также с их адвокатом Тиграном Саркисяном. 

Адвокат представил жалобы бывших сотрудников завода на судебную систему. По словам Саркисяна, права сотрудников нарушаются, судьи сознательно задерживают расследование их исков. 

В свою очередь, представители сотрудников "Наирита" также подняли вопрос о перезапуске завода, предлагая свои варианты по эксплуатации. Они отметили, что проблемы завода не решались годами, а шаги, предпринятые предыдущими правительствами в этом направлении, не были эффективными.

Завод "Наирит" простаивает с марта 2010 года. На протяжении почти шести лет правительство Армении на многочисленные запросы бывших сотрудников химгиганта отвечало, что завод будет перезапущен, как только появится инвестор. Для запуска "Наирита", по предварительным оценкам аудиторов, необходимы инвестиции в размере $200-300 млн. 

По оценкам Минэнерго Армении, перезапуск армянского химического завода "Наирит" будет экономически целесообразен только при ежегодном объеме производства каучука как минимум в 10-12 тыс. тонн, пишет arka.am.