Цена на российский газ для Армении не изменилась, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, пишет Топнефтегаз.

"Армения покупает у "Газпрома" 1 тысячу кубометров газа по прежней цене - 180 долларов", - сказал Мовсисян журналистам в четверг.

В то же время, по данным, опубликованным недавно на официальном сайте Таможенной службы Армении, в первом полугодии этого года Армения импортировала из России более 1,095 миллиона кубометров природного газа, заплатив за него 240,84 миллиона долларов. А это означает, что 1 кубометр природного газа Армения импортировала из России примерно за 220 долларов.

В начале июля в армянских СМИ появилась информация о возможном повышении цены на российский газ с 1 октября текущего года. Так, 1 тысяча кубометров газа на границе с Арменией, по данным СМИ, будет стоить 280 долларов, а с 1 января будущего года цена на газ составит 320 долларов.

Президент Армении Серж Саргсян, находившийся 7-8 августа с рабочим визитом в РФ, заявил после встречи с российским президентом Владимиром Путиным, что Москва и Ереван достигли взаимопонимания по вопросу цены на поставляемый в республику российский газ. По его словам, в этом вопросе необходимо исходить из реальности рыночной цены на газ, помноженной или разделенной на необходимость обеспечения Армении природным газом по сопоставимым с региональными ценами тарифам при сохранении эффективности экономики Армении.

Монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении является компания "АрмРосгазпром". Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. "АрмРосгазпром" был создан в декабре 1997 года. В настоящее время доля участия "Газпрома" - 80%, правительства Армении - 20%.

Основной сферой деятельности "АрмРосгазпрома" является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Кроме того, "АрмРосгазпром" занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Армении.