Компания «АРВИ НПК» завершает строительство 1-й очереди завода по производству сложных комплексных удобрений в Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

После ввода предприятия в эксплуатацию калининградские сельхозтоваропроизводители получат возможность закупать минеральные удобрения в своем регионе, экономя на их транспортировке из других регионов России, отмечается в сообщении.

Как рассказали rcc.ru в «АРВИ НПК», компания была учреждена фирмой «АРВИ» (Литва, г. Мариямполе) и является предприятием со стопроцентным литовским капиталом. Компания «АРВИ» располагает мощностями по выпуску минудобрений в Мариямполе с объемом производства 60 тыс. тонн удобрений в год.

Проект по строительству завода в Калининградской области, реализуемый «АРВИ НПК», предусматривает создание предприятия по смешению и грануляции минеральных комплексных азотно-фосфорно-калийных удобрений. В настоящее время завершаются работы по запуску в эксплуатацию установки для смешения удобрений, которая будет производить 3 тыс. тонн продукции в месяц.

Завершить весь комплекс работ по проекту в «АРВИ НПК» рассчитывают к концу 2006 года. Сырье для производства удобрений планируется поставлять из России и Белоруссии. Мощность завода составит 200-220 тыс. тонн.