Asahi Kasei Chemicals Corp, дочерняя компания Asahi Kasei Corp., подписала соглашение с фирмами PTT Public и Marubeni на поставку оборудования для завода по производству акрилонитрила и метилметакрилата в провинции Районг (Таиланд), сообщает «Евразийский химический рынок».

Завод по производству акрилонитрила будет иметь годовую мощность в 200 тыс. тонн, а объем производства метилметакрилата составит 70 тыс. тонн в год. Таким образом, мощность по выпуску акрилонитрила компании Asahi Kasei group составит в общей сложности 950 тыс. тонн в год, что равно производственной мощности мирового лидера в этой области – британской Ineos Group Ltd. На этом заводе впервые в мире начнётся производство акрилонитрила из пропана на коммерческой основе, что позволит на 30% сократить производственные затраты. Строительство заводов начнётся летом текущего года, а производство стартует в конце 2010 года.

Совместное предприятие, которое получит название PTT Asahi Chemical Co., будет принадлежать (в равных долях по 48,5%) Asahi Kasei Chemicals и таиландской нефтяной компании PTT Public Co, а оставшиеся 3% акций – японской торговой корпорации Marubeni. Asahi Kasei Chemicals инвестирует в проект в общей сложности около 200 млн долларов, а общая сумма инвестиций составит 800 млн долларов.