Японский поставщик Asahi Kasei продолжает рассматривать план по строительству завода синтетического каучука (SSBR) в Европе. Однако, как заявили представители Asahi, рассмотрение проекта завода по выпуску растворного бутадиен-стирольного каучука требует времени. Сейчас, как заявляет компания, наблюдается некоторое снижение производства автомобилей и сокращение спроса на шины и сырье.

В прошлом году Asahi Kasei заявила, что Европа является «очень сильным кандидатом» для размещения нового завода компании, поскольку около 30% продаж SSBR-каучука Asahi приходится на Европу и у японского производителя есть в регионе своя рыночная база. В настоящее время производственные мощности Asahi включают два завода в Японии (префектуры Канагава и Оита) и один в Сингапуре.

Ранее в этом году компания приступила к расширению своей производственной площадки SSBR-каучуков в Сингапуре, чтобы увеличить ее общую мощность до 130 тыс. тонн в год. В 2016 году Asahi Kasei сообщила о намерении к 2020 году стать мировым производителем №1 по SSBR-каучукам благодаря технологическому развитию и активному расширению мощностей. В настоящее время компания производит 270 тыс. тонн SSBR-каучука в год, из которых 140 тыс. тонн приходится на Японию, пишет топоф.