В ходе недавней международной конфренции "ПЭТФ-2016", организованной в Москве компанией INVENTRA, о подробностях комплексного ПЭТФ-проекта в Татарстане рассказал генеральный директор ООО «СафПэт» Асхат Батталов. Этот проект внесёт существенный вклад в реализацию программы технологического и товарного импортозамещения в России.

А.Батталов пояснил обозревателю RCC: "инициатор проекта - ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» (Татарстан). Проект предполагает организацию крупного производства импортозамещающей продукции химической отрасли – терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата.

Основое сырье для производства ПЭТФ - терефталевая кислота (ТФК) – будет производиться в объеме 210 тыс. тонн/год, что позволит обеспечить потребность производства ПЭТФ-бутылочного в объеме 250 тыс. тонн/год. Проектом также предусмотрена возможность настройки производства под выпуск волоконного ПЭТФ в объеме до 87,5 тыс. т/год и ПЭТФ плёночного в объеме до 25 тыс. т/год.

Реализация проекта ООО «СафПэт» создаст единую производственную цепочку - от добычи нефти до выпуска конечной нефтехимической продукции в Республике Татарстан.

Сырье для производства ТФК (параксилол) является продуктом нефтепереработки и будет поставляться с АО «ТАНЕКО». Потребителями конечной продукции станут многие отрасли – пищевая промышленность, промышленность стройматериалов, текстильная, химпром и ряд других. Все энергоресурсы, вспомогательные материалы и объекты инфраструктуры, необходимые для строительства и эксплуатации, обеспечит АО «ТАНЕКО».

Первый этап проекта предусматривает создание ТФК-установки: срок строительства - 25 мес., ввод в эксплуатацию запланирован на 1-2 квартал 2019-го, выход на проектную мощность намечен на 2020 год. Второй этап - производство ПЭТФ. Здесь срок строительства – 27 мес., запуск установки – 2-3 квартал 2019 года, а выход на проектную мощность запланирован на конец 2020 года.

Основные преимущества реализации этого проекта тесно взаимосвязаны друг с другом:

выгодное географическое положение ПЭТФ-предприятия;

непосредственная близость производителей основных видов сырья («ТАНЕКО», «Нижнекамскнефтехим»);

минимальные затраты на логистику основного сырья (ТФК, МЭГ);

современная, менее энергозатратная и менее капиталоемкая технология производства ТФК (по сравнению с другим российским производителем ТФК);

снижение инвестиционных и эксплуатационных затрат за счет использования инженерной структуры АО «ТАНЕКО»;

синергетический эффект от производства на одной площадке ТФК и ПЭТФ;

возможность производства трех видов ПЭТФ, в т.ч. волоконного и пленочного, которые пока полностью импортируются Россией.

Что касается основных характеристик современного состояния данного проекта, они таковы:

С ПАО «Татнефть» подписано долгосрочное соглашение на поставку параксилола до 2026 года с определением цены по международным биржевым котировкам.

Разработан генплан установок производства ТФК и ПЭТФ с объектами ОЗХ и внутренней инфраструктурой. В свою очередь, «Татнефтью» разрабатывается проектная документация объектов и коммуникаций внешней инфраструктуры для ООО «СафПэт» на территории АО «ТАНЕКО».

Проект производства ТФК и ПЭТФ ООО «СафПэт» включен в перечень ключевых инвестпроектов приказом Минэнерго РФ от 3 декабря 2014 года №890 по актуализации плана развития газо-нефтехимии России на период до 2030 года. Кроме того, получен заём Фонда развития промышленности в размере 700 млн руб. на разработку проектной документации и прохождения госэкспертизы проекта.

Разработан бизнес-план инвестиционного проекта для дальнейшей работы с потенциальными инвесторами (по организации финансирования по требованиям постановления правительства РФ №1044 от 11.10.2014 г.). В настоящее время завершается тендер на разработку базового инжиниринга и проектной документации между западными инжиниринговыми компаниями и российскими проектными организациями".