Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в ратифицировал соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан.

Соглашение между правительствами двух стран было подписано в Москве 9 декабря 2010 г., оно определяет основы торгово-экономического сотрудничества в сфере формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, условия поставки нефтепродуктов в Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей в объеме, согласно утверждаемым сторонами индикативным балансам нефти, нефтепродуктов, сообщает РИА "Новости".

"Суть соглашения - в осуществлении беспошлинных поставок нефти из Российской Федерации в Республику Казахстан до 1 января 2014 г.", - сказал представлявший законопроект о ратификации министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

Он пояснил, что после 1 января 2014 г. взаимные поставки нефти, в случае их осуществления, предполагается делать в режиме обменных операций. "Связано это с тем, что и Казахстан, и Россия будут полностью обеспечивать себя нефтью, и SWAP-операции решают только вопросы логистики поставок, то есть ни одна из сторон не будет терять доходы от экспорта нефти", - добавил он.

На период же беспошлинных поставок нефти из России в Казахстан, то есть до 1 января 2014 г., соглашение предусматривает компенсацию потерь бюджета РФ от поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан.

По информации Мынбаева, до 1 января 2014 г. Казахстан получает беспошлинно из России 6-7 млн тонн нефти безотносительно ко всяким SWAP-операциям, что приводит к потерям федерального бюджета России в размере $2,4 млрд в год, что, по мнению главы Миннефтегаза, дает России право на требование возмещения потерь бюджета в период 2012-13 гг.

При этом российская сторона в Казахстан беспошлинно не только завозят нефть, но и светлые нефтепродукты и мазут - потери федерального бюджета РФ от этого, по расчетам Мынбаева, составляют еще порядка $500 млн. В связи с этим соглашение предусматривает компенсацию казахстанской стороной на период до 1 января 2014 г потери от экспорта в Казахстан нефтепродуктов казахстанской нефтью в объеме порядка 1,5 млн тонн. По оценке Мынбаева, потери казахстанского бюджета от беспошлинной поставки такого объема нефти в Россию составят порядка $600 млн.

"Частично мы планируем замещать эти потери за счет газового рынка, за счет того, что мы перенаправим некоторые объемы газа (с российского на китайское направление), что позволит нам получать большую цену (за газ), чем при поставках в Россию", - пояснил министр.

 Напоминаем, что Международная конференция «Бензины 2013» состоится 2 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и ИАЦ «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Дизель 2013» состоится 3 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и ИАЦ «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru