Технические проблемы на месторождении Sleipner в Норвегии, принадлежащем компании Equinor (бывшая Statoil), привели к утечке и временной остановке добычи и поставок газа в Европу. Об этом во вторник сообщает норвежская газета E24.

Как указывает издание, месторождение является связующим звеном в газотранспортной системе, поэтому инцидент влечет за собой последствия для поставок газа с газоперерабатывающего завода Nyhamna в Западной Норвегии в терминалы приема Eastington в Великобритании и Zeebrugge в Бельгии". Поставки газа на крупный британский терминал Easington, в частности, сократились примерно на четверть, сообщает ТАСС.

Утечка произошла утром в понедельник. Как заявил пресс-секретарь Equinor Магнус Франзен Эйдсволл, чьи слова приводит газета, из-за нее компания "закрыла месторождение и сбросила давление в скважине". Он добавил, что "в процессе возобновления работы и восстановления давления поздно вечером в понедельник возникла новая утечка газа", но она "была быстро устранена".

По сведениям Equinor, никто из персонала не пострадал, в настоящее время ведутся работы по восстановлению нормальной работы. Власти уведомлены об инциденте, он будет расследован для выяснения причин.

Ранее месторождение Sleipner планировалось закрыть во время крупной забастовки сотрудников нефтегазовой отрасли Норвегии, которая была завершена после вмешательства государства.