Французские фармацевтические фирмы Aventis и Sanofi-Synthelabo хранят молчание на фоне все более явных признаков их возможного слияния.

Пресса вновь начала раздувать слухи о том, что слияние этих двух компаний, которое грозит возникновением нового фармацевтического гиганта, является неизбежным.

Это вызвало резкий скачок цен на акции Aventis и Sanofi, а также других европейских фармацевтических компаний. Начало слухам положило сообщение немецкой деловой газеты Handelsblatt, в котором сообщалось, что Aventis и Sanofi планируют слиться на равных правах. Ссылаясь на акционеров и финансовые источники, газета написала, что объявление о слиянии может быть обнародовано уже на следующей неделе, поскольку переговоры продвинулись очень далеко.

Представители фирм Aventis и Sanofi вначале отказывались прокомментировать это сообщение, а в конце прошлой недели заявили, что их компании не обсуждают вопросы слияния с другими компаниями.

Слияние фирм Aventis и Sanofi может серьезно изменить расстановку сил на фармацевтическом рынке. Новая компания сразу станет второй в мире фармацевтической группой по величине доходов (35,4 млрд долларов) после Pfizer, но перед GlaxoSmithKline. С точки зрения капитализации, она станет третьей в Европе после GlaxoSmithKline и Novartis.

Тем временем, партнер газеты Handelsblatt французская La Tribune сообщила, что, по словам банковских источников, компания Sanofi уже делала попытку поглотить своего конкурента перед Рождеством, но этот шаг не получил поддержки одного из акционеров Sanofi - французской косметической группы L'Oreal (19,5% акций компании).

L'Oreal заявила, что она выступает против такого поглощения, но готова поддержать равноправное слияние компаний. Газета La Tribune сообщила, что такое слияние размоет долю L'Oreal в новой компании примерно до 10%.

Газета также назвала будущего руководителя новой компании. Им должен стать Jean-Francois Delhecq из Sanofi.

По данным газеты, другой главный акционер Sanofi -- французская нефтяная группа Total -- намерен воспользоваться слиянием и продать свою долю в 24,4%, выручив при этом около 7 млрд евро.

Газета La Tribune отметила, что объем продаж компании Aventis в 2002 году составил 20,6 млрд евро, что почти в 3 раза больше, чем у Sanofi (7,4 млрд), но ее система сбыта значительно уступает системе сбыта Sanofi. Капитализация обеих компаний почти одинакова: около 43 млрд евро у каждой. Чистая прибыль компании Aventis в 2002 году составила 2,1 млрд евро, а Sanofi - 1,8 млрд евро.

Объемы продаж Sanofi достигли в 2003 году 8,05 млрд евро, что на 8,1% больше, чем в 2002 году. Продажи в IV квартале 2003 года возросли на 10,8% до 2,11 млрд евро.

Ажиотаж вокруг возможного слияния Aventis и Sanofi усилила швейцарская фармацевтическая группа Novartis, которая недавно сообщила, что она увеличила свою долю в конкурирующей Roche на 0,6% до уровня 33,3%, после чего она имеет право пытаться поглотить эту компанию.