28 августа в Узловском районе состоялось открытие завода по производству нетканого материала Авгол Рос. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, заместитель губернатора Анатолий Артемьев, технический директор компании Avgol Ltd Ахай Бонэ, генеральный директор ООО «Авгол Рос» Э. Насонов, руководители муниципального образования Узловский район, сообщает пресс-служба администрации Тульской области.

Avgol специализируется на производстве синтетической нити для гигиенической продукции. В технологии производства будет использована одна из последних разработок немецкой фирмы Reicofil.

Как отметил губернатор В. Дудка, открытие нового производства в Узловском районе является важным событием для региона, всей России. Известная мировая компания Avgol Ltd на первом Тульском экономическом форуме в ноябре 2006 года заключила соглашение с администрацией Тульской области о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта строительства промышленного предприятия по производству нетканых материалов. На сегодняшний день в новое производство инвестировано более 1 млрд рублей, создано 60 новых рабочих мест.

По словам В. Дудки, открытие нового производства является предпосылкой для создания промышленного округа и в Узловском районе, позволит решить местным органам важнейшие социальные проблемы.

Технический директор компании Avgol Ltd г-н Ахай Бонэ поблагодарил губернатора Тульской области В. Дудку, администрацию области, руководство Узловского района за активное содействие в реализации инвестиционного проекта в Тульской области. Он отметил, что осуществление проекта является стратегическим направлением деятельности компании в России. По его словам, в ближайшее время здесь будет запущена вторая очередь предприятия, которая позволит увеличить объемы до 20 тыс. тонн нити в год. Губернатор В. Дудка ознакомился с деятельностью завода по производству нетканого материала ООО «Авгол Рос».