Власти Австралии не смогут достичь заявленных целей по снижению выбросов на 43% к 2030 году. Об этом сообщил министр по вопросам изменения климата и энергетики Крис Боуэн.

По словам главы ведомства, к 2030 году Австралии удастся снизить общий объем выбросов парниковых газов на 40% вместо заявленных 43%. "Хотя существуют технологии, позволяющие достичь наших целей [по снижению выбросов на 43%] к 2030 году, есть также и значительные проблемы на рынке труда и в цепочке поставок. Сами по себе возобновляемые источники энергии не обеспечат нужных нам показателей, необходимо перестраивать всю экономику страны", - указал Боуэн в ходе выступления перед федеральным парламентом Австралии.

Также министр отметил, что в течение следующих восьми лет правительству предстоит "перевести 82% системы электроснабжения страны на возобновляемые источники энергии", на что в федеральном бюджете уже выделено порядка 20 млрд австралийских долларов ($13,6 млрд). "Австралия страдает от последствий изменения климата, сталкиваясь с масштабными лесными пожарами и наводнениями, поэтому ставки чрезвычайно высоки, а бездействие представляется непростительной небрежностью", - подчеркнул он.

Ранее австралийские власти на законодательном уровне закрепили новые цели по снижению выбросов парниковых газов, обязавшись снизить их на не менее чем 43% к концу 2030 года и прийти к нулевым показателям не позднее 2050 года, отмечает ТАСС.