По данным БЕЛТА (7 июня с.г.), "Россия готова сотрудничать с Беларусью в производстве автокомпонентов", - заявил замминистра промышленности и торговли России Александр Морозов на секции "Развитие сотрудничества Беларуси и России в промышленной сфере" третьего Форума регионов Беларуси и России в Минске.

Замминистра отметил, что рынок автомобилей в России в последние три года переживает стагнацию, но рынок автокомпонентов растет. Поэтому "большой потенциал для совместного сотрудничества у нас имеется в автопромышленности. По поручению президента России, в сентябре с.г. Минпромторг РФ должно представить в правительство обновленную стратегию развития автопрома, в которой основной упор будет сделан на производство автокомпонентов и экспорт", - пояснил А. Морозов.

По его словам, меры, содержащиеся в обновленной стратегии, будут направлены на углубление локализации и создание условий для предприятий-производителей автокомпонентов.

Замминистра считает, что "в ближайшие годы в Белоруссии и России спрос на автокомпоненты будет расти, поэтому министерствам промышленности двух стран нужно уделить внимание в первую очередь сотрудничеству в этой сфере".

На том же форуме подписан контракт между ООО "Белнефтехим-Рос" (Москва) и ООО "Авангард" (Санкт-Петербург) на поставку полиэфирного волокна производства "Могилевхимволокно". Гомельский химический завод и ООО "ВАСТЭКО Партнерс" (Нижний Новгород) заключили соглашение на поставку гомельского сульфита натрия.