"АвтоВАЗ" надеется запустить производство электромобилей Lada в 2027-2028 годах, обсудит эти планы с правительством РФ, сообщил президент компании Николя Мор, пишет Прайм.

"Мы надеемся, что Lada начнет производство электромобилей в 2027-2028 годах. Это те планы, которые мы будем обсуждать с правительством, как это можно реализовать", — сказал Мор. В целом, по плану компании, в общей сложности 10% производимых в России к 2030 году электромобилей будут выпущены на "АвтоВАЗе".

Hyundai в свою очередь может выпустить электромобиль Ionic 5 в середине следующего года, рассказал журналистам управляющий директор "Хендэ Мотор СНГ" Алексей Калицев. "Мы подтверждаем, что мы хотим запускать продажи нашей электролинейки со следующего года. С середины следующего года мы начинаем", - заявил он. Он также уточнил, что речь идёт об автомобиле Hyundai Ioniq 5.

В декабре прошлого года сообщалось, что автоконцерн планирует в конце 2021 - начале 2022 года официально запустить в России продажи электромобилей, отмечает ТАСС.