Компании Axens, IFP Energies nouvelles (IFPEN) и Мишлен объявили о начале научно-исследовательского сотрудничества в области химии растений, направленного на разработку технологии производства бутадиена (био-бутадиена) из биологического сырья и вывод этой технологии на рынок, следует из пресс-релиза.

Проект BioButterfly даст возможность производить инновационный, более экологически чистый синтетический каучук в ответ на необходимость поиска экологически безопасных альтернативных источников эластомеров.

В дополнение к разработке инновационного процесса производства био-бутадиена партнеры заложили фундамент для будущего производства синтетического бутадиена на основе биологического сырья во Франции.

Все стадии научных исследований и разработок технологии BioButterfly – от научных концепций до экспериментального этапа и проверки в условиях производства – осуществляются благодаря взаимодополняющим знаниям и опыту трех компаний-партнеров.

  • Способность компании IFPEN проводить инновационные исследования в области катализа и производственных процессов.
  • Опыт компании Axens в разработке технологических процессов и внедрении новых технологий преобразования возобновляемых источников сырья.
  • Опыт компании Мишлен в создании инновационных материалов, которые позволяют всесторонне улучшать эксплуатационные характеристики шин.

Бюджет проекта BioButterfly составляет 52 миллиона евро и рассчитан на 8 лет. Этот проект был выбран Агентством по защите окружающей среды и энергосбережению Франции (ADEME), которое инвестировало 14,7 миллионов евро в программу его будущего развития.

Главным приоритетом партнеров на всем протяжении проекта будет достижение превосходных эксплуатационных характеристик. Исследования будут сосредоточены на пяти основных задачах:

  • Производство конкурентоспособного с экономической точки зрения био-бутадиена.
  • Сокращение негативного воздействия на окружающую среду, в особенности снижение выбросов углекислого газа, на всех этапах производства, в сравнении с использованием ископаемых источников сырья.
  • Производство синтетического каучука с высокими эксплуатационными характеристиками и адаптация технологического процесса для всех областей применения био-бутадиена.
  • Снижение инвестиционных затрат.
  • Подготовка будущего производства синтетического каучука во Франции.

Для компании Axens это сотрудничество представляет собой возможность получить дополнительный опыт и упрочить присутствие на рынке технологий преобразования биологических источников сырья в области биотоплива и биохимии», – поясняет Жан-Люк Нокка (Jean-Luc Nocca) исполнительный вице-президент по технологическому развитию и инновациям компании Axens.

«Компания IFPEN рада участвовать в этом показательном партнерском проекте, – говорит Паскаль Бартелеми (Pascal Barthélémy), исполнительный вице-президент компании IFPEN. – Проект BioButterfly соответствует нашей стратегии развития новых способов производства биотоплива и химических полупродуктов. В этом проекте мы используем весь наш опыт в области производственных процессов, катализа и разделения компонентов для разработки и экстраполяции новой технологии».

«Этот совместный научно-исследовательский проект с компаниями Axens и IFPEN является отличной возможностью для компании Мишлен найти новые экологически безопасные источники эластомеров, которые необходимы для обеспечения качества наших шин», – заявляет Терри Гетти (Terry Gettys), директор научно-исследовательского отделения Группы Мишлен. «Этот проект обеспечит нас новыми экологически безопасными материалами с высокими эксплуатационными характеристиками».