Компания Carpet Recycling UK при поддержке специалиста по переработке вторичного сырья Axion начала компанию по рециклингу полипропиленовых ковров в полимерные гранулы. В дальнейшем полученный гранулят может быть использован для выпуска новой продукции методом литья под давлением.

В Axion говорят, что старые ковры могут быть переработаны в такие изделия как цветочные горшки, крепежные изделия, контейнеры для компоста и мусорные ведра. На данный момент проводится испытания продукции на предмет оценки коммерческого потенциала.

«Переработкой ковровых покрытий в Великобритании занимаются лишь несколько компаний, - говорит руководитель Axion Роджер Мортон (Roger Morton). – Таким образом, успешные испытания имеют большие возможности для обеспечения рециклинга такого вида отходов, которые раньше игнорировались».

В Carpet Recycling UK заявляют, что новый процесс может существенно сократить воздействие отходов на окружающую среду, так как около 500 тыс тонн ковров ежегодно выбрасываются.

«В Великобритании рециклинг ковровых покрытий составляет не более 2% от общего объема переработки вторсырья – от 6 тыс до 10 тыс тонн. Так что развитие этого направление в рециклинге поможет в значительной мере снизить негативное влияние этого типа отходов на окружающую среду», - подчеркивают в Carpet Recycling UK.