Производство нефти в Азербайджане в сентябре снизилось на 4,1 тыс. барр./сут. по сравнению с августом, до 592 тыс. барр./сут., согласно предварительным данным Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР). Одной из причин сокращения добычи стал ремонт на морской нефтедобывающей платформе «Чираг», который начался в последнюю неделю сентября.

Наиболее высокий уровень добычи нефти в Азербайджане с начала текущего года был зафиксирован в июне, когда производство в среднем за месяц составило 609 тыс. барр./сут. В последующие три месяца добыча уменьшалась, в результате чего среднесуточный показатель за сентябрь оказался на 17 тыс. барр./cут. ниже, чем в июне. Между тем, квота Азербайджана в нефтяном соглашении ОПЕК+ поэтапно увеличивается. В сентябре квота достигла 633 тыс. барр./сут., повысившись на 6 тыс. барр./сут. относительно августа и на 23 тыс. барр./сут. по сравнению с июнем.

Министерство энергетики Азербайджана пока не опубликовало данные по добыче нефти в стране в сентябре, сообщает Argus media.

Производство нефти на собственных месторождениях ГНКАР в сентябре, по предварительной информации нефтяной компании, снизилось на 1,2 тыс. барр./сут. относительно августа, до 144 тыс. барр./сут. Добыча на основном нефтедобывающем проекте в Азербайджане, блоке Азери — Чираг — Гюнешли (АЧГ), уменьшилась в сентябре на 2,9 тыс. барр./сут. по сравнению с августом, до 448 тыс. барр./сут., по данным ГНКАР. Освоением блока АЧГ занимается международный консорциум, в котором крупнейшим акционером и оператором является BP (30,37%), а доля ГНКАР составляет 25%.

Ремонт на входящей в состав АЧГ нефтедобывающей платформе «Чираг» начался 23 сентября и должен продлиться 25 дней. В первой половине 2021 г. производство на платформе «Чираг» составляло в среднем 30 тыс. барр./сут., по данным BP.

Комплекс АЧГ состоит из шести морских платформ: Западный Азери, Центральный Азери, Восточный Азери, Чираг, Западный Чираг и Глубоководный Гюнешли. BP планирует в 2023 г. ввести в строй новую платформу Центрально-Восточный Азери мощностью 100 тыс. барр./сут.

Планы ОПЕК+

Страны ОПЕК+ на заседании 18 июля договорились о том, что будут увеличивать совокупное производство нефти примерно на 400 тыс. барр./сут. ежемесячно, начиная с августа и до конца 2022 г. Пока участники соглашения придерживаются этого графика, встречаясь на ежемесячных онлайн-заседаниях для окончательного согласования планов. Так, 4 октября страны ОПЕК+ подтвердили намерение нарастить совокупную добычу на 400 тыс. барр./сут. в ноябре.

При этом в текущем соглашении ОПЕК+ предусмотрена возможность приостановить повышение добычи на три месяца в случае резких изменений на мировом нефтяном рынке. Страны ОПЕК+ могут взять такую паузу, например, в случае ослабления санкций США против Ирана и увеличения экспорта иранской нефти, либо в случае повторного снижения мирового спроса на нефть из-за новой вспышки коронавирусной инфекции.

Текущая квота Азербайджана составляет 1,7% от суммы нефтяных квот стран ОПЕК+. Таким образом, увеличение совокупной добычи нефти всеми странами соглашения ежемесячно на 400 тыс. барр./сут. означает, что квота Азербайджана в ближайшие месяцы должна повышаться на 6-7 тыс. барр./сут. каждый месяц.

Азербайджан в качестве базового уровня для расчета обязательств в соглашении ОПЕК+ использует показатель 718 тыс. барр./сут. Такой объем нефти добывался в стране осенью 2018 г., по данным секретариата ОПЕК. В 2018 г. производство нефти на блоке АЧГ в среднем за год составило 584 тыс. барр./сут., по данным BP.