Акционерное общество «Азербайджанская инвестиционная компания» (АИК) активно использует подготовленное Allied Investment Company технико-экономическое обоснование (ТЭО) в процессе консультаций с потенциальными инвесторами различных нефтехимических проектов, передает abc.az.

Как сообщил заместитель исполнительного директора АИК Риад Гасымов, на прошлой неделе от инвесторов с Ближнего Востока поступили предложения по строительству ориентированного на экспорт завода по производству этанола, метанола и их производных.

«Инвестор представил концепцию и предварительное обоснование проекта. Сегодня мы анализируем его», — сказал Р.Гасымов.

Ранее иностранными инвесторами была выдвинута идея создания в Азербайджане производства минеральных удобрений. В процессе консультаций по данным вопросам используется подготовленный компанией Allied отчет. Ее ТЭО было составлено на крупный химический комплекс модульного типа. «Это исследование передано правительству, и будет использовано по его усмотрению», — сказал Р. Гасымов.

После одобрения ТЭО наблюдательный совет АИК санкционирует переговоры с потенциальными инвесторами. К консультациям и организации финансирования планируется привлечь заинтересованные в сотрудничестве транснациональные банки, как, например, BCP и JP Morgan.