Азиатские цены на метил-трет-бутиловый эфир практически не изменились, что объясняется устойчивым спросом со стороны Китая. Однако, как сообщил в среду один из торговцев, возможность поставлять материал в Соединенные Штаты поможет поднять цены. Торговцы продают метил-трет-бутиловый эфир (фоб, Сингапур) по 310 долларов за тонну — по той же цене, что и неделю назад.

По крайней мере, одна партия продукции в 3000-5000 тонн была заказана для отправки в Китай: поставка произойдет в начале августа по цене (каф) в 315-320 долларов за тонну. «Мы оптимизируем наши фрахтовые ставки и отправляем метил-трет-бутиловый эфир вместе с другой продукцией, такой как метанол. Сегодня довольно хорошо идет торговля с Китаем»,— говорит один из продавцов метил-трет-бутилового эфира. Обычно Китай самостоятельно обеспечивает себя агентом, повышающим октановое число бензина, однако иногда (когда цены становятся достаточно низкими) покупает продукцию на рынке спот.

Как считают торговцы, распространение арбитражных операций на Соединенные Штаты может способствовать повышению цен. Говорят, что один из торговцев занимается отправкой в США (западное побережье) партии метил-трет-бутилового эфира в 5000-7000 тонн (срок поставки — обычный, цена — плавающая). Торговцы поддерживают разницу в ценах Азия-США на уровне 50-55 долларов за тонну. «На таком уровне арбитражные операции возможны», — полагает торговец.

Предложение агента, увеличивающего октановое число бензина, до сих пор считается недостаточным, а дилеры внимательно следят за закрытием расположенного на острове Jurong предприятия компании Petrochemical Corp of Singapore (PCS), способного производить ежегодно около 130 000 тонн этой добавки к бензину. 14 июля завод закрылся на 40-дневное техобслуживание.