Активность азиатского рынка диоктилфталата (ДОФ) в течение ближайших нескольких недель останется невысокой, в связи с падением спроса на этот продукт и снижением цен на альтернативные материалы, сообщает «Евразийский химический рынок».

Покупатели и продавцы уверены в том, что слабый покупательский интерес на фоне понижения стоимости сырья вряд ли приведет к росту цен на ДОФ в октябре.

Цены на ДОФ на китайском рынке в последние три недели снизились примерно на 6,7 доллара за тонну. Как сообщает ICIS, в пятницу цены на ДОФ составляли 1904 доллара за тонну на условиях поставки FCA Восточный Китай.

Спрос на ДОФ (пластификатор для ПВХ) остается невысоким в связи со снижением спроса на продукцию на основе ПВХ.

Кроме того, падение спроса обусловлено еще и тем, что покупатели стали чаще приобретать более дешевый заменитель этого пластификатора – эпоксидированное соевое масло.

Стоимость эпоксидированного соевого масла на китайском рынке обычно была выше по сравнению со стоимостью ДОФ. Однако поскольку в этом году цены на диоктилфталат резко подскочили (по причине подорожания 2-этилгексилового спирта – сырья для производства ДОФ), соевое масло стало довольно привлекательной альтернативой.

Крупнейшие азиатские производители ДОФ, такие как DC Chem и Aekyung, в настоящее время имеют невысокий коэффициент загрузки производственных мощностей, в то время как китайские производители, например, Ningbo Donglai, Aekyung Ningbo и Hinbo International, вообще приостановили работу своих линий по производству ДОФ. Сроки возобновления работы производств пока не установлены.

«Мы сократили загрузку своих мощностей и наши материальные запасы сейчас минимальны. В то же время продолжать производство в связи с невысоким спросом на ДОФ и повышением стоимости сырья представляется нам нерациональным», — говорит представитель одной из компаний-производителей.

Производители ДОФ напряженно следят за ценами на сырьевые материалы — 2-этилгексанол и фталевый ангидрид, опасаясь, что падение цен на эти материалы приведет к дальнейшему снижению цен на ДОФ.

Цены на фталевый ангидрид понизились в связи с резким падением цен на орто-ксилол, тогда как китайские производители 2-этилгексанола столкнулись также с падением спроса на этот материал, цена покупателя на который снизилась в начале прошлой недели примерно на 13 долларов за тонну.

Производители ДОФ сомневаются, что в октябре произойдет рост цен и ситуация улучшится. "В настоящее время оценить тенденции на рынке ДОФ очень трудно, но мы надеемся, что ситуация несколько прояснится в ноябре", - говорит один из трейдеров, комментируя состояние рынка.