Азиатские страны к 2030 году обеспечат более половины глобального спроса на продукты нефтехимии, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Roland Berger.

Мировой спрос на нефтехимию к 2030 году составит 1,16 трлн евро. При этом на Китай придется 27% глобального спроса, на Индию – 10%, на прочие азиатские страны - 18%. В то же время доля Европы и США, по оценкам экспертов, снизится с текущих 40% до 20%.

"Уже сейчас на страны Азии приходится 43% мирового рынка нефтехимикатов. В Китае и Индии ожидается годовой рост 6% и 10% соответственно", - говорится в сообщении компании.

Согласно исследованию Roland Berger, азиатские страны ищут новые пути сокращения зависимости от импорта. Так, Китай активно разрабатывает собственные запасы угля и ставит добычу шельфового газа одной из важнейших целей на ближайшие 5 лет. Страна обладает крупнейшими неразработанными запасами шельфового газа в мире, и уже с 2015 года прогнозируется его ежегодная выработка на уровне 6 млрд кубометров.

Кроме того, практически все страны Азии активно стимулируют развитие нефтехимии с фокусом на НИОКР, кластеры, инфраструктуру и ноу-хау. Так, правительство Малайзии заявило о намерении вложить $20 млрд в создание центра нефтепереработки и производства нефтехимикатов, а Китай планирует дополнительные проекты химических кластеров, например, в Тяньцзине. Предполагается, что благодаря развитию нефтехимии в ближайшие 10 лет регион станет важнейшим экономическим центром северного Китая, пишет Рупек.

Roland Berger отмечает, что за последние 20 лет азиатские нефтехимические компании переняли технологии и многому научились у западных конкурентов. "Если раньше европейские и американские игроки экспортировали нефтехимикаты и затем использовали свое ноу-хау для открытия производств в Азии, то теперь источником технологий и интеллектуальных ресурсов служит сама Азия", - говорится в сообщении. В частности, правительства Китая и Индии активно внедряют меры по расширению собственных разработок. Dow Chemicals и Sabic уже открыли крупные исследовательские центры в Шанхае. Индия последовала их примеру и предприняла аналогичные шаги в 2012 году.

Азиатская нефтехимия, по мнению экспертов, становится все более независимой, и западные компании рискуют потерять ключевые рынки сбыта. "В ближайшие годы основными стратегическими активами будут доступность сырья, технологии и управленческий опыт, а сама отрасль будет приобретать более региональные черты. И приспосабливаться к этим изменениям придется именно западным компаниям", - заявляют аналитики.