Специалисты ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» разработали проект восстановления производства полиэтилена высокого давления, сообщаeт Unipack.Ru. Проект был представлен на совещании с участием Президента Украины Виктора Януковича. Данное производство «Азота» не работает уже более 10 лет из-за отсутствия в Украине достаточной сырьевой базы.

На предприятии разработан проект по восстановлению комплекса полиэтилена с использованием альтернативного сырья – биосырья. Технология производства этого сырья основана на переработке фуражного зерна. Согласно расчетам, ежегодное его производство в юго-восточном регионе Украине способно полностью обеспечит загрузку на «Азоте» производственных мощностей по производству полиэтилена.

Общая сумма капитальных инвестиций, необходимая для реализации проекта, оценивается в 265 млн. долл. США. Срок реализации проекта – 2,5 года. Срок окупаемости – 6 лет. Реализация проекта позволит «Азоту» обеспечить производство полиэтилена в объеме 110 тыс. тонн в год. На предприятии будет создано более 500 новых рабочих мест. Кроме этого, реализация проекта поможет и аграриям, у которых «Азот» будет закупать фуражно-зерновые культуры.