Итогом работы цеха, запущенного в эксплуатацию в июле текущего года, стало преодоление 50-миллионного рубежа. Две паровые турбины с генераторами, стоящие в цехе, используют высокоэнергетичный пар, образующийся в ходе производства серной кислоты, для выработки электроэнергии.

Прежде энергия пара не использовалась для производства электрической энергии и безвозвратно терялась. Теперь, реализовав масштабную энергосберегающую программу, в которую вложено в общей сложности более 300 млн рублей, «Балаковские минеральные удобрения» получили возможность вырабатывать собственную электроэнергию. Она подается в энергосистему завода и позволяет существенно снижать себестоимость конечного продукта. Так, по самым скромным подсчетам, энергосоставляющая в себестоимости производства минеральных удобрений и кормовых фосфатов, выпускаемых на «БМУ», снизилась с началом работы цеха утилизации тепловой энергии с 16-17% до 10%.

До конца года «БМУ» запланировано выработать еще не менее 32,6 млн. киловатт/часов электроэнергии. А план на 2004 год – 137,5 млн. киловатт/часов.

Энергосберегающая программа, реализованная на «БМУ», является частью общей энергосберегающей стратегии холдинга «Фосагро», на всех предприятиях которого к проблеме энергосбережения относятся с особым вниманием. Без решения этой проблемы сложно будет сдерживать рост цен на продукцию с тем расчетом, чтобы она была привлекательна для российского сельхозпроизводителя. А обеспечение внутреннего рынка качественными удобрениями и кормовыми добавками – основная задача холдинга.