Для обустройства внутризаводских дорог будущего металлургического завода компании "Северсталь" в Балаково заключен договор на отгрузку фосфогипса с ООО "Балаковские минеральные удобрения", сообщает известный строительный портал.

Согласно договору ООО "БМУ" отгружают в 2010-2011 гг. более 10 тыс. тонн фосфогипса ЗАО "Аэроком" г.Москва - одной из субподрядных организаций, работающих на строительстве нового сортового завода. Как отмечают строители, фосфогипс, хранящийся в отвале "Балаковских минеральных удобрений", по своим физико-химическим свойствам полностью соответствует всем нормативным требованиям к современным технологиям строительства оснований дорожных одежд.

Решение о применении на строительстве завода в Балаково самых прогрессивных технологий было принято уже на стадии проектирования, при поддержке технического персонала компании "STRABAG" (генерального подрядчика строительства) и специалистов "Северстали". Под руководством Технического директора ЗАО "Аэроком" г-на Е. Дамье и кандидата технических наук А. Тараненко были проведены лабораторные исследования фосфогипса, детально изучены возможности его применения для строительства дорог в качестве составляющей комплексного вяжущего. На основании результатов экспериментов было доказано соответствие фосфогипса параметрам материалов, которые в соответствии с ГОСТ и СНиП рекомендованы при строительстве автомобильных дорог, стоянок, оснований под промышленные полы.

- Применение данного материала при классических, устаревших методах дорожного строительства было невозможно. Причина – не только отсутствие специальной техники, но зачастую и желания подрядчика внедрять прогрессивные и более дешевые методы. Но кризис многое ставит на свои места, – считает специалист ЗАО "Аэроком", к.т.н. Александр Тараненко. – Наша компания располагает спецтехникой, с помощью которой стало возможным эффективное применение фосфогипса. Этот материал не только экологически безопасен, что подтверждается соответствующими санитарно-эпидемиологическими заключениями, но и позволяет на 30% снизить стоимость работ по сравнению с классической схемой строительства дорог.

ЗАО "Аэроком" ведет активную работу с национальным исследовательским университетом ГОУ ВПО "Московский государственный строительный университет" и специалистами "Северстали" по широкому применению промышленных отходов с целью повышения качества и удешевлению стоимости дорожного строительства. Имеющиеся технологии позволяют широко применять фосфогипс в составе комплексного вяжущего для строительства оснований дорог всех типов, особенно на сложных и водонасыщенных грунтах. На сегодняшний день по данному методу построены дороги на многих современных объектах, в том числе для "FM Logistic", "Евразия Логистик" (Московская область), на заводах "Пежо" и "Ситроен" в Калужской области и других.

На совещании Правительства Саратовской области весной 2010 года при участии руководителей федеральных органов исполнительной власти, надзорных структур, руководителей предприятий, представителей науки было принято решение о детальной проработке планов использования фосфогипса, образующегося в результате деятельности ООО "Балаковские минеральные удобрения". С учётом изучения имеющегося опыта, экономически и экологически целесообразным было признано внедрение его использования в цементной промышленности и дорожном строительстве. Решение об использовании балаковского фосфогипса в ходе строительства нового сортового завода в с.Быков полностью соответствует рекомендациям областного правительства, сообщает Advis.ru.

"По Соглашению о содействии в реализации инвестиционного проекта между правительством Саратовской области и ОАО "Северсталь", наша компания взяла обязательство способствовать социально-экономическому развитию региона, в том числе, по возможности, задействуя в ходе строительства местные организации. Хорошим примером этому служит налаживание конструктивного взаимодействия между промышленными предприятиями ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" и балаковским филиалом ЗАО "ФосАгро АГ" - ООО "Балаковские минеральные удобрения", - считает генеральный директор ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" Игорь Байков. - Добрые партнерские отношения также традиционно связывают и в г. Череповец компанию "Северсталь" с предприятиями череповецкого филиала ЗАО "ФосАгро АГ".

Фосфогипс – неотъемлемая часть любого производства фосфоросодержащих удобрений. В зависимости от технологии переработки, дигидрат либо фосфополугидрат сульфата кальция. Фосфогипс – не радиоактивен, по нормам предельно-допустимых выбросов пыление отвала фосфогипса незначительно и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. Фосфогипс используется в цементной промышленности, для производства гипсовых вяжущих и строительных изделий, в дорожном строительстве и даже в качестве наполнителя в производстве бумаги (вместо каолина), пластмасс, стекла. Но главной ценностью фосфогипса всегда были его уникальные качества, используемые для химической мелиорации солонцовых почв.

Стоит отметить, что, начиная с 2008 года, ООО "Балаковские минеральные удобрения" регулярно увеличивают объемы отгрузки фосфогипса. Если в 2008 году на нужды строительства и сельхозтоваропроизводителей предприятием было отгружено 1 391 тонна фосфогипса, то в 2009 – 4 349 тонн (в том числе на дорожное строительство - 270 тонн).