На конференции «Ароматика 2017» заместитель директора по маркетингу «Импэкснефтехим» Леонид Кручинин озвучил свои прогнозы на ближайшее будущее. Докладчиком было отмечено, что установки пиролиза сохранят текущую высокую загрузку, а производство каменноугольного бензола не изменится. Г-н Кручинин считает, что «ГК Титан» запустит производство фенол-ацетона, но суммарное потребление бензола на производство фенола не превысит уровня 2013 г., т.к. «Куйбышевазот» («КуАЗ») сократит потребление фенола, а Омский НПЗ под этот пуск увеличит наработку бензола. 

Также г-н Кручинин озвучил один из возможных сценарных прогнозов развития рынка на 2018 г. По его мнению, производство и переработка каменноугольного бензола существенно не изменятся, установки пиролиза сохранят загрузку, близкую к максимальной. «Куйбышевазот» увеличит потребление примерно до 195 тыс. т., «Омский СК» запустит производство фенол-ацетона, а Омский НПЗ под этот пуск увеличит производство бензола. Суммарное потребление бензола на фенол вырастет, но не поднимется до уровня 2013 г., т.к. спрос на фенол со стороны самого крупного потребителя – «Куйбышевазот» – будет отсутствовать. При реализации такого сценария объем профицита бензола на внутреннем рынке сохранится на уровне 2017 г. 

Помимо этого был озвучен прогноз по ценам – они, как и ранее, будут коррелировать с экспортным паритетом, а размер премии будет определяться локальным балансом спроса-предложения на внутреннем рынке. Этот баланс во многом будет зависеть от стратегии крупных игроков данного рынка, которые могут регулировать баланс бензола, стабилизируя как объемы производства, так и загрузку потребляющих мощностей.

Автор текста: специалист по связям с общественностью ООО «ИНВЕНТРА» Полина Андриянова