Производитель различных видов эластичной упаковки ООО Baltic Polymers при поддержке банка Citadele открыл в Адажи новое предприятие по производству эластичной упаковки для пищевой промышленности, сообщает БК Зане Удрасе, руководитель корпоративными коммуникациями банка Citadele.

Общий объем инвестиций в новое предприятие составил 3,56 миллионов евро, из которых 2,86 миллионов евро предоставил банк Citadele. В марте этого года предприятие получило софинансирование Латвийского агентства инвестиций и развития в размере 1,1 миллиона евро, которое было направлено на погашение кредита.

Новое предприятие уже производит барьерную пленку для упаковки пищевых продуктов, термоусадочную пленку для различных видов бутылок, пленку для упаковки палетов и другие упаковочные материалы для пищевой промышленности. В свою очередь, из вторично переработанного сырья Baltic Polymers производит мешки для мусора, которые можно купить во всех крупнейших торговых сетях в странах Балтии.

«Свою деятельность мы начали в 2003 году в Елгаве с производства мешков для мусора и других видов пленки, а в 2011 году инвестировали в создание предприятия по производству эластичной упаковки для пищевой отрасли. Производственные помещения в Елгаве стали слишком тесными для наших темпов развития, поэтому в прошлом году мы переехали в Адажи, где установили новую современную производственную линию», говорит председатель правления компании Baltic Polymers Эрикс Киопс.

Уже сегодня предприятие поставляет высококачественную многослойную пленку на рынки стран Балтии, Румынии и Исландии. Кроме того, ведутся переговоры с потенциальными клиентами из России и Беларуси, сообщает Пластинфо. На новом предприятии используется современное оборудование мирового уровня — немецкая компания Reifenhаuser Kiefel Extrusion поставила пятислойную линию «EVOLUTION», а итальянский производитель Uteco — 8-цветную флексографическую машину для печатных работ.

«Чтобы приспособить найденные помещения для нужд производства, нам пришлось столкнуться с целым рядом проблем. Для того, чтобы разместить в них новое оборудование и запустить производственный процесс, их сначала нужно было перестроить, провести электричество, газ, установить закрытый цикл водяного охлаждения оборудования, а также решить массу технологических вопросов», рассказывает член правления предприятия и руководитель производства Робертс Йома.

Компания Baltic Polymers начала также выпуск специальных пленок, предназначенных для глубокого термоформирования и запечатывания, которые широко используются в пищевой промышленности. На сегодняшний день такая упаковка закупается местными пищевыми производителями у импортных поставщиков.

С ростом объемов производства увеличивается и количество работающих на предприятии. Если в прошлом году на предприятии работало 52 человека, то на сегодняшний день численность работников составляет уже 67 человек. Планируется, что в этом году будет создано еще от 10 до 20 новых рабочих мест.

Напоминаем, что Восьмая Международная Конференция «Полимерные пленки 2013» состоится 17 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсором мероприятия выступит компания «Центрополимер». Партнер конференции - Brückner Maschinenbau. Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru