ADNOC направила $1,3 млрд на масштабное расширение своего танкерного флота. Инвестиции осуществлены для наращивания экспорта после выхода ОАЭ из состава ОПЕК.

Как сообщает Блумберг, в результате серии сделок количество супертанкеров класса VLCC (Very Large Crude Carrier) в распоряжении компании практически удвоится - с 8 до 14 единиц.

Кроме того, ADNOC приобрела пять специализированных судов для транспортировки природного газа, включая три крупнотоннажных газовоза. Все законтрактованные танкеры и суда для перевозки газа закуплены на вторичном рынке, а их физическая передача в собственность эмиратской корпорации запланирована в течение текущего квартала. 

ОАЭ покинули ОПЕК и соглашение ОПЕК+ 1 мая текущего года. Как подчеркивал генеральный директор ADNOC Султан бен Ахмед аль-Джабер, данный шаг обусловлен суверенными экономическими интересами государства и не имеет конфронтационной направленности против бывших партнеров по альянсу, напоминает angi.