Консорциум банков во главе с Deutsche Bank в июле перечислит первую часть кредита на строительство олефинового комплекса в Нижнекамске. В целом сумма в 807 млн евро будет разделена на 40 месяцев.

О схеме финансирования строительства крупнейшего в РФ олеинового комплекса сообщил журналистам глава «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин. «Первый платеж планируется в июле месяце провести, получить первый транш», - сказал Бикмурзин. Как уточнил руководитель группы «Таиф» Альберт Шигабутдинов, кредит разделен на 40 частей, которые будут ежемесячно получаться в банке и передаваться подрядчику – германской компании компания Linde AG. «Длительность проекта 72 месяца, но кредит оформлен на 40 месяцев, поскольку 15% от стоимости проекта компания «Нижнекамскнефтехим» планирует вложить свои собственные средства.

Олеиновый комплекс рассчитан на выпуск 600 тыс. тонн этилена в год, сделка по финансированию строительства комплекса была заключена на полях Петербургского экономического форума в 2018 году, пишет РБК. Выступая на общем собрании акционеров, «Нижнекамскнефтехим» назвал оформление сделки большой удачей для Татарстана. «Я считаю, что это большой успех, в таком режиме санкций «Нижнекамскнефтехим» получил льготный доступный кредит на сумму свыше 800 млн евро», - сказал президент.