Суд кассационной инстанции признал законным определение суда Самарской области о возврате поданного бывшим топ-менеджером предприятия Владимиром Рыжиковым заявления о банкротстве Новокуйбышевского ЗАО "Нефтехимия" и прекращении производства по делу.

Как пишет Rupec.ru со ссылкой на "Самарское Обозрение", 11 июля в суде кассационной инстанции в Казани "Нефтехимии" удалось признать незаконным постановление апелляции, вернувшей дело на пересмотр. Одновременно кассация оставила в силе определение Арбитражного суда Самарской области, согласно которому заявление о банкротстве возвращено, а производство по делу прекращено. Решение вступило в силу с момента его принятия. Фактически это означает, что в споре о банкротстве "Нефтехимии" поставлена точка. По мнению юристов, у оппонирующей стороны есть шансы изменить ход дела в Высшем арбитражном суде, но, учитывая доказательную базу, они незначительны.

ЗАО "Нефтехимия" - предприятие, специализирующееся на производстве синтетического спирта. Ранее завод входил в состав ГК "Ренова Оргсинтез", а в апреле 2011 года сменил собственника, вместе с двумя другими новокуйбышевскими химпредприятиями войдя в состав холдинга УК "СамараНефтеОргСинтез".

Смена владельцев ЗАО сопровождалась конфликтом между прежним и действующим топ-менеджментом "Нефтехимии". По данным судебных документов, 31 марта совет директоров ЗАО "Нефтехимия" принял решение о прекращении полномочий В.Рыжикова на посту генерального директора. Первого апреля его полномочия были прекращены, а пост руководителя "Нефтехимии" занял Игорь Соглаев. Тем не менее, 5 апреля В.Рыжиков от лица руководства "Нефтехимии" направил в суд иск о банкротстве, обосновав его наличием крупной кредиторской задолженности. И.Соглаев, выступавший от лица нового собственника "Нефтехимии" и в качестве ее генерального директора, попытался остановить процесс банкротства. Основным аргументом являлось то, что в момент подачи иска о несостоятельности В.Рыжиков уже не обладал полномочиями руководителя, тем самым действовал в нарушение законодательства. В.Рыжиков, в свою очередь, заявлял, что на момент подачи иска он юридически сохранял полномочия руководителя, а документы о его увольнении были подписаны задним числом.

Ходатайство руководства "Нефтехимии" о возврате заявления и прекращении процедуры банкротства и обосновывавшие его аргументы были приняты судом в первой инстанции. Производство по делу остановили. Однако В.Рыжиков оспорил решение суда и добился возвращения дела на новое рассмотрение в первую инстанцию. Арбитражный суд Самарской области принял заявление к рассмотрению, несмотря на то, что оно было возвращено в адрес "Нефтехимии".

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.