Для BASF 2010 год стал рекордным. Концерн успешно продвинулся к укреплению своих ведущих позиций:

– интеграция бизнеса компании Ciba и приобретение компании Cognis способствовали дальнейшей оптимизации портфеля предложений BASF; в сегменте производства стирольных продуктов достигнут существенный прогресс – благодаря созданию вместе с компанией Ineos нового совместного предприятия под названием Styrolution, которое будет выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью;

– BASF продолжил осуществлять инвестиции на развивающихся рынках, примером чего является расширение промышленного комплекса в Наньцзине (КНР), а также разработка планов строительства новых химических предприятий в Малайзии;

– увеличение капиталовложений в научные исследования и разработки направлено на обеспечение успешного бизнеса BASF в долгосрочной перспективе.

Хорошие показатели по итогам года подтверждают положительную динамику деятельности BASF, что также нашло свое отражение на рынке ценных бумаг. Так, котировки акций BASF за год выросли на 37%, и в декабре 2010 года достигли своего исторического максимума. С учетом реинвестиции дивидендов увеличение стоимости акций составило почти 43%, что превышает среднерыночные показатели на мировых фондовых биржах.

Выступая на ежегодной пресс-конференции, председатель Совета директоров BASF SE д-р Юрген Хамбрехт заявил следующее: «В 2010 году мы добились рекордных результатов по продажам и прибылям. В частности, на химической отрасли благотворно отразилось энергичное восстановление экономики, темпы которого в 2010 году превысили наши первоначальные ожидания».

Позитивные импульсы, отмеченные во всех без исключения регионах, позволили добиться двузначного (в процентном выражении) увеличения объемов продаж. В итоге они составили 63,9 млрд евро, что на 26% превышает аналогичный показатель 2009 года. Операционная прибыль (EBIT) до учета специальных статей выросла на 68% – до 8,1 млрд евро. В 2010 году BASF вновь получил прибыль на вложенный капитал, а ее величина стала рекордно высокой – 3,5 млрд евро.

В IV квартале 2010 года экономическая ситуация была весьма благоприятной. Объем продаж составил 16,4 млрд евро (+25% по сравнению с IV кварталом 2009 года), что превысило показатели любого из трех остальных кварталов 2010 года. Однако прибыль до учета специальных статей равнялась 1,8 млрд евро, что уступает уровню предыдущих кварталов. Это снижение произошло по следующим причинам: в связи с увеличением объемов резервирования средств для реализации долгосрочной стимулирующей программы, которое стало результатом значительного подорожания акций BASF в конце года; вследствие ассигнования 50 млн евро на специальные выплаты сотрудникам в разных странах, в качестве поощрения за превосходное антикризисное управление в течение двух последних лет; а также по причине единовременных затрат на ускоренную модернизацию и реструктуризацию в различных подразделениях, призванных обеспечить успешный старт в 2011 году. В целом сумма дополнительных единовременных затрат в IV квартале 2010 года превысила 200 млн евро.

«Мы очень неплохо стартовали в 2011 году. Сейчас имеет место озабоченность в связи с событиями в Ливии, но мы оптимистично смотрим на перспективы – как для первого квартала, так и для года в целом. Один из позитивных моментов состоит в том, что общая численность персонала BASF в текущем году вырастет примерно на 2900 человек. Речь идет не только об Азии: так, в Германии мы планируем принять на работу дополнительно 800 человек, в том числе около 500 – на предприятие в Людвигсхафене», – сказал Юрген Хамбрехт.

Прогноз экспертов BASF на итоги 2011 года в целом базируется на предположении о следующих макроэкономических показателях: уверенный глобальный экономический рост (+3,3%); значительное увеличение объемов мирового химического производства (+5,2% без учета фармацевтической продукции); средний обменный курс евро/доллар – 1,35; среднегодовая стоимость сырой нефти – 90 долл. США за баррель.

По словам д-ра Хамбрехта, BASF намеревается значительно увеличить продажи и операционную прибыль по сравнению с рекордными показателями, достигнутыми в 2010 году, а также планирует вновь достичь высокого уровня прибыльности на вложенный капитал. При этом он также выразил надежду, что обстановка в Ливии в ближайшее время стабилизируется.

Сегмент пластмасс также продемонстрировал сильный рост продаж по сравнению с предыдущим годом. Экономический подъем в отраслях ключевых клиентов привел к значительному восстановлению спроса. В частности, автомобильная отрасль восстановилась быстрее, чем ожидалось. Уровень загрузки мощностей на заводах был высоким. В то время как в подразделении полиуретанов цены оставались в основном стабильными, в подразделении специальных полимеров (Performance Polymers) они выросли главным образом благодаря увеличению сырьевых издержек. При относительной стабильности маржи был отмечен значительный рост операционной прибыли.

Продажи в Европе выросли на 16% по сравнению с предыдущим годом и достигли 35,2 млрд евро, сообщает Plastinfo.ru. В сегменте химикатов продажи составили 19,2 млрд евро, превысив даже докризисный уровень. По сравнению с 2009 годом прирост составил 32%. Это обстоятельство показывает, что в Европе BASF вышел из экономического кризиса еще более сильным, чем раньше. Операционная прибыль достигла 5,2 млрд евро, что в два с лишним раза выше показателей предыдущего года. Это произошло в основном благодаря отличной прибыли в сегменте химикатов.