Концерн BASF и компания Xinjiang Markor Chemical Industry Co., Ltd. (Markor) планируют создать два совместных предприятия, которые будут специализироваться на выпуске бутандиола (BDO) и политетрагидрофурана (PolyTHF®, химическое наименование: политетраметиленэфиргликоль). Производство разместится в городе Корла на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района (Северо-Западный Китай). Соглашения об учреждении совместных предприятий уже подписаны, но сторонам предстоит выполнить заключительные условия и получить одобрения в соответствующих органах.

 Компании-партнёры намереваются возвести установки по выпуску BDO и PolyTHF, которые по плану должны быть введены в эксплуатацию в 2015 году. Ежегодные объёмы производства в г. Корла составят 100 тысяч тонн BDO и 50 тысяч тонн PolyTHF, следует из пресс-релиза.

 «Опираясь на передовые технологии синтеза политетрагидрофурана и широкое присутствие Markor на рынке КНР, мы будем наращивать местные производственные мощности – с тем, чтобы обеспечивать наших заказчиков в Китае высококачественной продукцией», - сказал д-р Гвидо Войт, старший вице-президент подразделения BASF Intermediates, ответственный за деятельность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 «Мы рады партнёрству с концерном BASF, который предлагает современную технологию производства PolyTHF. Благодаря интегрированной цепочке создания стоимости мы сможем получать большой синергетический эффект, что позволит лучше удовлетворять потребности заказчиков. Мы намерены продолжать сотрудничество с BASF и расширять наш совместный бизнес на территории КНР», - сказал г-н Хэ Сяожун, вице-президент Группы Markor.

 Продукт PolyTHF используется, прежде всего, в целях получения эластичного спандексового волокна, пригодного для изготовления широкого ассортимента текстильных изделий (включая бельевой трикотаж, верхнюю одежду, спортивную форму и купальники). Кроме того, он служит исходным материалом для синтеза термопластичных полиуретанов, которые востребованы производителями шлангов, плёнок и кабельных оболочек, а также сложных полиэфиров, полиэфирамидов и литых эластомеров. Последние, в частности, являются пригодными для изготовления колёс для скейтбордов и роликовых коньков. Что касается бутандиола, то он используется в производстве пластиков технического назначения, полиуретанов, растворителей, химикатов для электронной промышленности и эластичных волокон.

 Концерн BASF производит политетрагидрофуран на своих предприятиях в Гейсмаре (штат Луизиана, США), Людвигсхафене (Германия), Ульсане (Южная Корея) и Цаоцзине (пригород Шанхая, КНР); ежегодный объём выпуска составляет 250.000 тонн. Производство бутандиола осуществляется на предприятиях BASF в Гейсмаре, Людвигсхафене, Цаоцзине, Чиба (Япония) и Куантане (Малайзия); ежегодный объём выпуска составляет 535.000 тонн.

 В настоящее время компания Markor ежегодно выпускает около 160 тысяч тонн бутандиола и является крупнейшим производителем данного продукта в Китае. На сегодняшний день компания инвестировала 5 млрд. юаней жэньминьби (примерно 600 млн. евро) в объекты Химического парка Markor.

Напоминаем, что Конференция «Полимерные трубы и фитинги 2013» состоится 15 апреля 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым Спонсором мероприятия выступит Группа «Полипластик», спонсор конференции – компания «Центрополимер». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru