BASF SE (Германия) и Purac (Нидерланды), дочернее предприятие CSM nv, объявили сегодня о начале переговоров об образовании совместного предприятия по производству янтарной кислоты на биооснове. По условиям соглашения о совместном развитии с 2009 года компаниями велось исследование янтарной кислоты на биооснове, говорится в пресс-релизе. Усиление ферментации и последовательная переработка привели к развитию сбалансированного и высокоэффективного производственного процесса, основанного на специально выведенном микроорганизме. Ожидается, что потребность в янтарной кислоте в ближайшие годы будет неуклонно расти. Основными двигателями спроса станут производители биоразлагаемых пластмасс, промежуточных химических продуктов, растворителей, полиуретана и пластификаторов.

«Мы рады переходу нашего сотрудничества с компанией Purac на новый уровень, – заявил д-р Андреас Креймейер (Andreas Kreimeyer), член совета исполнительных директоров и директор по научным исследованиям компании BASF. – До этого момента наша совместная работа была весьма успешной, и объединение в совместное предприятие укрепит наши силы в достижении позиции лидирующего поставщика на рынке янтарной кислоты. Мы планируем стать первым коммерческим производителем на рынке. Не позднее 2013 года в Испании на предприятии компании Purac недалеко от Барселоны будет открыт завод по производству янтарной кислоты путём ферментизации с объёмом производства в 25 000 тонн, – говорит Герард Хутмер (Gerard Hoetmer), исполнительный директор CSM. – К тому же, принимая во внимание ожидаемый рост спроса, мы планируем строительство завода мирового масштаба с объёмом производства 50 000 тонн».

«Это партнёрство обладает огромным потенциалом, так как оно содержит объединённую компетенцию двух ведущих в этой сфере компаний. В процессе сотрудничества решающие моменты в развитии совместного производства были подкреплены несколькими успешными производственными кампаниями. Итоговые объёмы были использованы для оценки ситуации на рынке. После успешного тестового внутреннего применения на предприятиях компании BASF мы готовы к производству больших объёмов для внешних клиентов», – говорит о недавней кампании по промышленному производству, прошедшей в июне 2011 года, д-р Томас Вебер (Thomas Weber), управляющий директор BASF Future Business GmbH. «Наша цель – осуществлять поставки продукции высочайшего качества в мировом масштабе и надёжно обеспечивать наших клиентов, – добавляет Фабрицио Рампинелли (Fabrizio Rampinelli), управляющий директор компании Purac. – Своей совместной работой по производству янтарной кислоты на биологической основе мы стремимся упрочить производство полимеров на биооснове и экологически чистых химических продуктов».

Разработанный процесс производства отличается сочетанием высокой эффективности и использования возобновляемого сырья, а также контролем над выбросами парникового газа CO2. Производство не приводит к негативным для окружающей среды последствиям, что делает янтарную кислоту на биологической основе привлекательной как с экономической, так и с экологической точек зрения альтернативой нефтехимическим аналогам. Используемый микроорганизм Basfia succiniciproducens является природным производителем янтарной кислоты и способен переработать широкий спектр возобновляемого сырья C3, C5 и C6, включая источники биомассы.

BASF Future Business GmbH, образованная в апреле 2001 года, является 100%-й дочерней компанией BASF SE. Цель её работы – это обнаружение областей деятельности, лежащих вне профильного бизнеса BASF, которые отличаются повышенными темпами роста по сравнению со средними показателями. Компания специализируется на разработке новых материалов, технологий и системных решений.

Purac является ведущей компанией в сфере производства химической продукции на основе молочной кислоты и лидером международного рынка молочной кислоты, её производных и лактид. Purac разрабатывает инновации и создаёт новые виды продукции, технологий и услуг в тесном сотрудничестве с заказчиками и научными центрами. Purac управляет заводами в США, Нидерландах, Испании, Бразилии и Тайланде и реализует их продукцию через всемирную сеть торговых офисов и агентов по продаже. Штаб-квартира Purac находится в Нидерландах и является частью CSM.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.