Концерн BASF в начале февраля 2006 года совместно с компанией «Русские краски» провел презентацию и семинар, посвященный дальнейшему развитию научно-технического сотрудничества между компаниями. Об этом сообщает пресс-служба компании «Русские краски».

На семинаре обсуждались вопросы применения пигментов BASF для производства антикоррозионных и водно-дисперсионных материалов, оптимизации использования компонентов в рецептуре ЛКМ и разработки новых видов продукции. Также одной из тем семинара стали альтернативные водоразбавляемые формальдегидные смолы.

В числе прочего зарубежные коллеги представили свои новые разработки в области производства водно-дисперсионных материалов — сухие пигментные композиции x-fast. Преимущество данных композиций в том, что они не требуют диспергирования, имеют более высокую концентрацию по сравнению с традиционными жидкими пигментными пастами и морозоустойчивы.

По вышеназванным направлениям «Русские краски» и BASF ведут или планируют развивать научно-техническое сотрудничество. Одним из аспектов является применение новых пигментов в производстве водоразбавляемых индустриальных материалов. В планах компании «Русские краски» расширение цветовой гаммы данной продукции. Так, в 2005 году были разработаны черные водоразбавляемые эмали, а в начале текущего года разработаны и запущены в производство еще несколько расцветок, соответствующих цветовой картотеке RAL.

Еще одним из направлений сотрудничества «Русских красок» и BASF может стать использование пигментов (желтых, оранжевых, красных) не содержащих свинец. Это предложение зарубежных специалистов было сделано в ответ на ужесточение природоохранного законодательства.

Кроме того, BASF является поставщиком пигментов для производства конвейерных материалов, в том числе на заводы DuPont, с которой «Русские краски» недавно организовали совместное предприятие.