Концерн BASF и компания SINOPEC намереваются расширить масштабы производства на совместном предприятии BASF - YPC Company Limited в г. Наньцзине. Проект предусматривает увеличение объёмов выпуска оксида этилена (ОЭ), а также строительство новой установки, на которой будет осуществляться синтез неопентилгликоля (НПГ). В дальнейшем компания BASF - YPC планирует дополнить цепочку создания стоимости на основе акриловой кислоты посредством сооружения дополнительных установок по выпуску акриловой кислоты и бутилакрилата. Предполагается, что эти мощности будут введены в эксплуатацию в 2014 году, говорится в пресс-релизе.

 Кроме того, в настоящее время ведётся строительство установки по производству суперабсорбирующих полимеров (САП), которая также должна вступить в строй в 2014 году. Реализация данных проектов даст возможность BASF - YPC расширить объёмы поставок своей продукции строительным компаниям и другим заказчикам, специализирующимся на выпуске бытовых товаров, предметов гигиены, покрытий и текстильных изделий.

 «Опираясь на увеличение объёмов производства важных базовых химикатов (в том числе НПГ и ОЭ), на новые современные мощности по выпуску акриловой кислоты и на установки синтеза бутилакрилата и САП, BASF сможет укрепить свою индустриальную базу в сегменте цепочек создания стоимости C 2 и C 3. Такой подход послужит отправной точкой для разработки широкого ассортимента инновационных решений, востребованных практически во всех промышленных отраслях. Реализация данных проектов подчёркивает нашу приверженность расширению бизнеса на рынках КНР и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона», - сказал д-р Альберт Хойзер, президент Азиатско-Тихоокеанского подразделения концерна BASF. 

В настоящее время совместное предприятие BASF - YPC в Наньцзине ежегодно производит 330.000 метрических тонн оксида этилена; партнёры рассматривают возможности для увеличения этого показателя. Оксид этилена является базовым химикатом – он используется, в основном, для получения этиленгликоля, для изготовления ПАВ, входящих в составы моющих и чистящих средств, а также в качестве сырья для производства этаноламинов, эфиров гликолей и полиуретанов.

 Кроме того, планируется осуществить строительство новой установки по выпуску неопентилгликоля (НПГ). НПГ – это уникальный полиатомный спирт, обладающий высокой химической и температурной стабильностью, что обусловливает весомые преимущества во многих конечных областях его использования. Он применяется, главным образом, в качестве компонента полиэфирных смол, востребованных изготовителями покрытий, ненасыщенных полиэфиров, смазочной продукции и пластификаторов. Занимая ведущие позиции в данном сегменте рынка, концерн BASF является единственным в мире производителем НПГ, имеющим сеть промышленных предприятий по выпуску этого продукта на территории Европы, Северной Америки и Азии. Вертикально-интегрированная схема производства обеспечивает высокую надёжность поставок продукции заказчикам BASF.

Строительство установки по выпуску суперабсорбирующих полимеров на площадке BASF - YPC было начато в мае 2012 года; её мощность составит 60.000 метрических тонн в год. Суперабсорбирующие полимеры представляют собой материалы, способные впитывать и удерживать - даже под давлением - жидкости в количествах, намного (до 500 раз) превышающих свой собственный вес. В форме зернистых порошков белого цвета эти продукты используются изготовителями памперсов для детей и взрослых, а также женских гигиенических изделий.

 Акриловая кислота является важным промежуточным звеном в цепочке синтеза суперабсорбирующих полимеров. Что касается одного из эфиров акриловой кислоты – бутилакрилата, то он входит в состав сырья при производстве адгезивов и поверхностных покрытий.

 Совместное предприятие BASF - YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания SINOPEC.

Напоминаем, что Пятая Международная Конференция «Полимерные добавки 2013» состоится 27 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнером мероприятия выступит компания «Центрополимер». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Восьмая Международная Конференция «Полимерные пленки 2013» состоится 17 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсором мероприятия выступит компания «Центрополимер». Партнер конференции - Brückner Maschinenbau. Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru