BASF и China Petroleum & Chemical Corporation (SINOPEC) завершили процесс оценки технической, коммерческой и экономической целесообразности проекта, предусматривающего создание крупного предприятия по производству изононанола (ИНА) в Маомине, провинция Гуандун, КНР, и продолжают совместную работу по данному проекту. В соответствии с условиями, изложенными в материалах оценки, стороны создадут совместное предприятие с равными долями, которое получит название BASF MPCC Co. Ltd. Соответствующее предварительное разрешение было получено в Торгово-промышленном управлении Маомина. По оценке сторон, новый завод начнет работу в середине 2015 г, следует из пресс-релиза. 

Полная интеграция нового предприятия по производству ИНА в состав существующего нефтехимического комплекса MPCC в Маомине позволит внедрить эффективную систему энергосбережения, минимизировать потребление воды, а также уменьшить объем жидких и твердых отходов производства. В настоящее время стороны приступили к процессу получения соответствующих разрешений в органах, отвечающих за охрану окружающей среды.

 Президент BASF в Азиатско-Тихоокеанском регионе Альберт Хаузер (Dr.Albert Heuser) отметил: «Завершение процесса оценки технической, коммерческой и экономической целесообразности проекта стало важным этапом на пути создания нового предприятия, которое позволит нам удовлетворять растущий спрос на изононанол со стороны производителей пластификаторов нового поколения. Интеграция с существующим комплексом MPCC даст возможность поставлять продукцию по конкурентоспособным ценам». 

 Изононанол используется в качестве сырья в производстве пластификаторов нового поколения, например, диизононилфталата (ДИНФ) и нефталатного пластификатора Hexamoll® DINCH®.

BASF и SINOPEC совместно управляют BASF-YPC Co. Ltd. – совместным предприятием с равными долями участия в Нанкине (КНР). Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химикатов для стремительно растущего рынка КНР.