Немецкий химический концерн BASF начал производство покрытий для разнoобразных поверхностей с использованием новой технологии Steron на своем пилотном заводе в Людвигсхафене, сообщает «Евразийский химический рынок».

Технология Steron разработана сотрудником BASF Филиппом Шефером (Philipp Schaefer). Для нанесения полиуретанового покрытия на поверхность по новому методу водный раствор пигментированного полиуретана сначала напыляется на силиконовую матрицу. Большая часть воды испаряется, и формируется ультратонкая мембрана, пронизанная микропорами. Покрытие вместе с матрицей прикрепляется к носителю, затем готовый материал с покрытием снимается с матрицы. Уникальным свойством покрытий, нанесенных с использованием этой технологии, является их воздухопроницаемость, обусловленная наличием микропор.

Использование силиконовой матрицы в процессе нанесения покрытия открывает широкие возможности в области дизайна, поскольку такая матрица позволяет регулировать структуру поверхности. В зависимости от того, какой образец нанесен на матрицу, поверхность покрытия можно сделать гладкой или придать ей вид тисненой кожи или бархата. Силиконовая матрица способна быстро менять форму (в течение нескольких минут), что создает дополнительные возможности для модификации производственного процесса.

Использование технологии Steron позволяет наносить покрытия на самые разнообразные поверхности – в том числе на трикотажное полотно, кожу, а также дерево или пластики. Покрытие, таким образом, позволяет придавать единообразный вид поверхностям различных материалов. Это имеет большое значение, например, в дизайне автомобильного салона. Кроме того, новая технология может быть использована в производстве мебели, обуви и бытовой техники, а также в производстве мобильных телефонов.