BASF начинает глобальные поставки нового сорта Ultramid ® S Balance, пригодного для применения в составе моноволокна. Этот высококачественный продукт из полиамидной линейки 6.10, при производстве которого используются в том числе и возобновляемые ресурсы, может обладать различными показателями вязкости.

 

Себациновая кислота, служащая сырьевым материалом для Ultramid ® S Balanc , извлекается из касторового масла, которое содержится в семенах клещевины. Другие версии данного продукта (компаундированная и усиленная стекловолокном) уже входят в ассортимент, предлагаемый концерном BASF, и являются востребованными в различных областях – например, при изготовлении осветительных ламп и быстроразъёмных соединений для транспортных средств.

 

«Во всём мире наблюдается увеличение спроса на сырьевые материалы, имеющие биологическое происхождение», –  говорит Херманн Альтхофф, старший вице-президент глобального подразделения полиамидов и промежуточных продуктов в составе концерна BASF. – «Вывод на рынок нового сорта Ultramid ® S Balance , пригодного для применения в составе моноволокна, является ещё одним вкладом BASF в поддержку этой тенденции».

 

Новый полиамид из линейки 6.10 обладает уникальными механическими свойствами – такими, как повышенная размерная стабильность и мягкость по сравнению с продуктами из линеек 6 и 6.6. Многие его преимущества обусловлены меньшей абсорбцией влаги и более высоким содержанием углерода. Благодаря своим специфическим характеристикам, продукт Ultramid ® S Balance может с успехом использоваться в сегменте моноволокна – например, в качестве фильтра в конструкциях бумагоделательных машин и промышленных щёток, в составе текстильных волокон, и для различных предназначений инженерно-технического характера.

 

Ассортимент продукции BASF включает в себя серии Ultramid ® B (линейка 6), Ultramid ® С (сополимеры полиамидов из линеек 6 и 6.6) и Ultramid ® А (линейка 6.6), сообщает концерн.

 

Промышленные установки по выпуску продуктов Ultramid ® функционируют на предприятиях BASF в Людвигсхафене (Германия), Антверпене (Бельгия), Фрипорте (штат Техас, США) и Сан-Паулу (Бразилия). Производство полиамидной продукции, используемой при изготовлении плёнок, текстиля, ковровых покрытий и различных технических пластмасс, интегрировано в глобальную структуру производственной деятельности ( Verbund ) концерна BASF – вместе с промежуточными продуктами (адипиновой кислотой, анолоном, капролактамом), химическим сырьём (аммиаком, циклогексаном, серной кислотой), энергоносителями, утилизируемыми побочными продуктами, а также с логистикой и другими услугами.