Концерн BASF (Германия) начинает выпуск высокоэффективного продукта HPCA (гидроксипропил карбамат акрилат), относящегося к группе «сшиваемых» акриловых мономеров. Использование этого нового специального мономера позволяет сократить время, затрачиваемое на производство полимерной продукции на основе карбаматов, говорится в пресс-релизе компании.

Выгодное отличие от других применяемых в настоящее время способов состоит в следующем: «сшиваемые» карбаматные группы встраиваются в структуру полимера за один технологический этап. Таким образом, отпадает необходимость в использовании обычной двухэтапной процедуры. Помимо экономии рабочего времени в процессе производства, переход на HPCA также позволяет улучшить характеристики готового продукта с точки зрения его практического применения в различных областях.

Продукт HPCA уже хорошо зарекомендовал себя при использовании в составах автомобильных покрытий. Однокомпонентные покрытия с HPCA демонстрируют сравнимый с двухкомпонентными вариантами уровень по целому ряду показателей – в частности, по устойчивости к царапанию и к воздействию погодных факторов. При этом с практической точки зрения однокомпонентные покрытия предпочтительнее двухкомпонентных, поскольку они являются более экономичными и удобными в применении.

Вот мнение д-ра Бориса Брайтшейделя, коммерческого директора отдела специальных мономеров: «Новый продукт представляет особый интерес; благодаря тому, что в его химической структуре присутствует свободная карбаматная группа, HPCA в перспективе может быть востребован в самых различных сферах. Опираясь на знания и многолетний опыт, мы предлагаем заказчикам совместную работу по выявлению новых областей его возможного применения». Например, речь может идти о производстве клеящих составов, отверждаемых под воздействием температуры или УФ-излучения. В данном случае свободная карбаматная группа позитивно влияет на процессы адгезии и когезии, что улучшает адгезионные свойства конечного продукта.

Специалисты BASF успешно наладили воспроизводство специфической химической структуры HPCA в коммерческих масштабах с помощью «белых» биотехнологий. Биокаталитический процесс синтеза молекул специального мономера осуществляется с использованием фермента. Для дальнейшего превращения HPCA в карбаматный полиакрилат требуется всего один технологический этап. Такая схема в условиях реального промышленного производства до настоящего времени никем и нигде не использовалась.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.