Крупнейший в мире германский химический концерн BASF не ожидает перебоев в газоснабжении для продолжения работы основного завода в Людвигсхафене (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) даже при худшем сценарии развития ситуации с поставками газа. Об этом заявил генеральный директор концерна Мартин Брудермюллер во время представления финансового отчета компании за второй квартал.

"Если федеральное правительство объявит третий и последний этап чрезвычайного плана, призванного реагировать на напряженную ситуацию с поставками газа, мы в настоящее время предполагаем, что BASF по-прежнему будет получать достаточно природного газа для поддержания работы на объекте в Людвигсхафене с пониженной нагрузкой", - отметил Брудермюллер. При этом он добавил, что концерн играет важную роль как поставщик исходных материалов для промышленности и сельского хозяйства. "Мы исходим из того, что можем это сделать и что нас не закроют, но никто не может этого гарантировать", - предупредил он.

"Если поставки природного газа не упадут ниже примерно половины наших максимальных потребностей, мы сможем продолжать работу на заводе в Людвигсхафене с уменьшенной нагрузкой", - констатировал Брудермюллер, назвав объект "крупнейшим потребителем природного газа в Германии". Кроме того, по словам главы концерна, BASF уже предпринял некоторые действия, чтобы свести риск к минимуму. На заводах, которым требуется большое количество природного газа, например, для выработки аммиака, производство было сокращено.

В то же время Брудермюллер полагает, что предстоящей зимой Европа будет полностью обеспечена газом. Об этом, по его мнению, можно судить по текущему уровню заполненности подземных газохранилищ, пишет ТАСС.

25 июля "Газпром" сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции "Портовая" из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. Таким образом, в рабочем состоянии останется лишь одна турбина. Власти Германии заявили, что не видят технических причин для сокращения поставок газа по "Северному потоку". При этом ФРГ по-прежнему отказывается сообщать о местонахождении отремонтированной турбины, а отправленные со стороны компании Siemens документы по ее возврату все еще не снимают санкционные риски и лишь вызывают дополнительные вопросы, отмечал "Газпром". В Siemens Energy же заявили, что не видят связи между турбиной и снижением поставок по "Северному потоку", а для ее ввоза в РФ не хватает таможенных документов от "Газпрома".

Цена газа в Европе на торгах поднялась выше $2 300 за 1 тыс. кубометров.