Состоялась церемония открытия технической лаборатории концерна BASF на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», ведущего вуза страны в области металлургии и материаловедения. Новая лаборатория поможет компании обеспечить специализированный технический сервис для клиентов горно-обогатительной отрасли России и СНГ.

«Россия является одним из крупнейших мировых производителей металлов и обладает существенными запасами полезных ископаемых. Масштаб нашего региона в сочетании с уникальными природными ресурсами дает множество возможностей для дальнейшего роста бизнеса», - сказал Сергей Андреев, глава BASF в России и СНГ. 

НИТУ «МИСиС» является одним из ведущих учебных и исследовательских образовательных центров России. Университет стремится разрабатывать и развивать инновационные процессы в различных областях, начиная от своей многолетней экспертизы в металлургии и материаловедении и до относительно новых направлений в области нанотехнологий, биотехнологий, информационных технологий и телекоммуникаций, а технологий, направленных на устойчивое развитие и энергоэффективность. 

Лаборатория в Москве будет оказывать техническую поддержку клиентам в России и СНГ по применению химических технологий на таких стадиях производственного цикла как процессы разделения жидкое/твердое, управление складированием шламов, гидрометаллургия, флотация и агломерация, следует из пресс-релиза.

«Экологически рациональные и экономически эффективные производственные процессы чрезвычайно важны для горнодобывающей промышленности. Концерн BASF может предложить инновационные решения, обеспечивающие основные эксплуатационные, экологические и экономические выгоды для всей цепочки создания добавленной стоимости в обогащении полезных ископаемых. С помощью новой лаборатории мы становимся ближе к нашим клиентам в регионе и можем предложить им еще более качественный технический сервис, " – сказал Др. Михаэль Готше, руководитель направления BASF Mining Solutions в регионе Европа, Ближний Восток и Африка.