В своем недавнем интервью представителям прессы член исполнительного совета директоров концерна BASF ответственный за азиатский регион д-р Andreas Kreimeyer заявил, что беспокойство по поводу вялых темпов роста химической промышленности в Европе в некоторой степени снимается энергичным ростом азиатского рынка и долгосрочными положительными прогнозами развития отрасли в этом регионе.

Д-р Kreimeyer выразил мнение, что при сложившейся макроэкономической ситуации и существующем уровне развития экономик азиатских стран тот факт, что Азия опережает Европу по темпам роста является совершенно естественным. Однако возникают опасения, что слабость европейской химии может оказаться затяжной, и Европа не сможет более служить источником экономических стимулов. Для европейской химической промышленности желателен невысокий, но стабильный рост примерно в 2-2,5 % в год. Однако в конце 90-х годов он был очень неустойчивым, а доля Европейского Союза в глобальном объеме производства, по данным Европейского Совета по химической промышленности, снизилась за последние десять лет с 32 % до 28 %. Тем не менее д-р Andreas Kreimeyer выразил оптимизм в отношении перспектив развития европейских химических гигантов, которые продолжают успешно действовать на мировых рынках.

BASF, как и другие крупные европейские химические компании, стремится максимально увеличить объемы своего экспорта в Азию, расширяющиеся рынки которой могут компенсировать низкие темпы роста европейского рынка. В настоящее время концерн экспортирует в Азию химической продукции почти на 2 млрд евро в год, в основном с его европейских предприятий, и намерен увеличить объемы этого экспорта в будущем. BASF продолжает направлять большую часть своих инвестиций (60 %) в европейскую промышленность, оставляя на долю Азии 20-25 %. В качестве ключевых факторов экономического успеха Азии руководство концерна BASF выделяет следующие: максимально быстрое внедрение правил и требований Всемирной Торговой Организации; стабильность финансовой системы, особенно в отношении банковского сектора; борьба с безработицей и социальным неравенством между богатыми прибрежными областями и внутренними провинциями Китая; дальнейшее развитие экономики при сохранении ее разумных темпов, чтобы избежать нехватки инвестиций и энергии.

Европейские и американские компании уже начали ощущать первые плоды от обещаний китайского правительства защитить их права на интеллектуальную собственность, уменьшить ввозные пошлины и предпринять меры по повышению прозрачности законодательства. Всенародное Китайское Собрание приняло программы в поддержку сельских районов и взялось за ужесточение банковского законодательства. Эти изменения в сочетании с более строгим процессом рассмотрения перспективных проектов должны обеспечить большую открытость, что, в свою очередь, снижает уровень риска при инвестировании в азиатскую экономику.

Д-р Andreas Kreimeyer выразил уверенность в том, что новый стиль руководства поможет экономике Китая справиться со стоящими перед ним задачами.

Общий объем азиатских инвестиций концерна BASF на период с 1990 до 2005 года должен составить 5,6 млрд евро. В прошлом объектами инвестирования были главным образом Корея и страны АСЕАН. Инвестиции BASF в Китай к 2005 году должны составить 2 млрд евро.