Немецкий химический гигант BASF намерен объединить свой стироловый бизнес с аналогичным подразделением британского конкурента Ineos. В результате может возникнуть новый глобальный лидер с годовой выручкой порядка 5 млрд евро.

Полимеры на основе стирола используются во многих областях: от выпуска различных упаковочных материалов до корпусов приборов. BASF является одним из ведущих производителей подобных материалов, но уже более трех лет химический гигант ищет пути выхода из этого бизнеса.

BASF вместе с Ineos намерены организовать совместное предприятие, которое объединит подразделения по производству стирола обоих конкурентов. Создать это СП планируется путем интеграции стирольного бизнеса Ineos в компанию Styrolution, которая является «дочкой» BASF. Оба партнера договорились иметь в создаваемом СП равные доли — по 50% каждый. Стирольный бизнес BASF крупнее, так что Ineos придется оплатить часть своего вклада денежными средствами. Общий объем выручки Styrolution достигнет примерно 5 млрд евро, из которых более 3,5 млрд евро будет вкладом BASF. Сторонам еще необходимо получить одобрение на сделку антимонопольных ведомств.

Спрос на пластики растет с восстановлением мировой экономики после кризиса. Так, за первые девять месяцев текущего года выручка стиролового подразделения BASF уже достигла около 2,5 млрд евро, что на 40% больше результата того же периода 2009 года. Но, несмотря на впечатляющий рост продаж, мировые химические концерны типа BASF, DSM или Akzo хотят меньше зависеть от колебаний спроса. И возможная сделка BASF и Ineos — один из примеров идущей перестройки европейской химической отрасли.

Компании хотят сделать упор на выпуск высокотехнологичной химической продукции, когда отпускные цены на нее больше не являются единственным критерием в конкурентной борьбе, что, в свою очередь, обеспечивает более высокую стабильность доходов компании. В ходе осуществления этой стратегии BASF уже приобрел подразделение строительной химии концерна Degussa, а также специализированные компании Ciba и Cognis, сообщает РБК daily.

Ранее Ineos объявила о своем намерение приобрести оставшиеся 50% в Ineos Nova (Фрибур, Швейцария) у партнера Nova Chemicals. После того, как новому совместному предприятию с BASF власти дадут зеленый свет, Ineos планирует передать деятельности Ineos Nova в состав новой Styrolution, которой будет управлять BASF с 1 января 2011 года. Сделка не включает деятельность компаний в области вспененного полистирола. Кроме того, BASF сохранит бизнес SM/PS пен в штаб-квартире в Людвигсхафене, а также бизнес BASF-YPC в Нанкине, Китай.

Новую компанию возглавит Роберто Гуалдони (Roberto Gualdoni), который ранее занимал пост президента подразделения стирола BASF. Новым финансовым директором должен стать Кристоф де-ла Камп (Christoph de la Camp), который в настоящее время занимает аналогичную должность в Ineos Nova.

В частности, BASF внесет в Styrolution бизнес СМ, ПС, АБС и сополимеров в Людвигсхафене и Шварцхайде, а также деятельность в Антверпене (Бельгия), Ульсане (Корея), Дахее (Индия) и Альтамире (Мексика). Глобальный потенциал группы оценивается в 600 тыс т АБС, более 650 тыс т ПС, а также соответствующий потенциал СМ, сообщает Plastinfo.ru.

Ineos внесет в СП свои заводы по выпуску АБС в Кельне, Германия, Таррагоне, Испания, Вадодаре, Индия и Мап Та Футе, Таиланд, а также бизнес в Северной Америке Франции и Швеции. В общей сложности Ineos управляет производством СМ мощностью 1,65 млн тонн, полистирола мощностью 1,2 млн тонн, а также АБС мощностью 500 тыс т. Объединенные активы BASF и Ineos вероятно будет доминировать над глобальном рынке полистирола.