Концерн BASF сумел сохранить и расширить основу для дальнейшего продвижения и развития бизнеса. В частности, это удалось сделать в результате успешного приобретения и интеграции Ciba, благодаря увеличению ассигнований на научные исследования и разработки, а также за счет инвестирования на растущих рынках.

Реакция фондового рынка свидетельствует о том, что его участники дали позитивную оценку результатам деятельности и четкой стратегии BASF, сообщает пресс-служба компании. Так, после непростого старта, котировки акций BASF в течение года демонстрировали уверенный рост. По итогам 2009 г. стоимость акций увеличилась на 57% (с учетом реинвестирования дивидендов - на 67%), что значительно превосходит средние показатели динамики совокупных индексов – таких, как DAX 30 и EURO STOXX 50.

После резкого спада в конце 2008 г. и дальнейшего снижения в начале 2009 г. показатели загрузки производственных мощностей BASF по целому ряду направлений деятельности опустились до абсолютных исторических минимумов. Однако в течение года спрос начал восстанавливаться, что было особенно заметно в Азиатском регионе. Концерну удалось стабилизировать ситуацию и добиться последовательного улучшения поквартальных экономических показателей.

По итогам 2009 года было зафиксировано уменьшение объемов продаж на 19 процентов – до 50,7 млрд. евро. Данное снижение охватило практически все подразделения, за исключением сегмента специальных продуктов и сегмента решений для сельского хозяйства.

Величина операционной прибыли (EBIT) до учета специальных статей снизилась на 29% и составила 4,9 млрд. евро. При этом некоторое улучшение было отмечено в сегменте пластмасс, а сегмент решений для сельского хозяйства даже сумел выйти на новые рекордные показатели. Все остальные подразделения продемонстрировали уменьшение прибыли, которое в ряде случаев оказалось весьма значительным.

По итогам 2009 года сумма наличных средств от производственной деятельности увеличилась на 1,3 млрд. евро – почти до 6,3 млрд. евро, что является новым рекордом. Это было достигнуто, главным образом, за счет успешной работы по уменьшению чистого оборотного капитала. Сумма свободных денежных средств (после удержания платежей, связанных с имуществом, установками, оборудованием и нематериальными активами) также оказалась очень высокой – 3,8 млрд. евро. Несмотря на приобретение бизнеса Ciba, отношение собственного капитала к общей сумме активов BASF составило 36%.

Прогноз на 2010 год

По прогнозам специалистов BASF, в 2010 г. рост мирового промышленного производства не превысит 5% по сравнению с весьма низким уровнем прошлого года.

Прогноз макроэкономических показателей на 2010 год выглядит следующим образом: - умеренный прирост мирового ВВП (плюс 2,7 процента) при значительном (на 5,3%) увеличении объемов химического производства (без учета фармацевтической продукции); - средний обменный курс евро/доллар – 1,40; - средняя стоимость барреля сырой нефти – 75 долларов США.

По итогам 2010 года концерн BASF увеличит объемы продаж и достигнет результатов, превышающих среднемировые показатели по отрасли. BASF ожидает существенного прироста операционной прибыли (EBIT) – в основном, за счет увеличения объемов, а также благодаря синергетическому эффекту от интеграции бизнеса Ciba. Кроме того, по сравнению с 2009 годом, в 2010 г. затраты на интеграцию Ciba будут значительно меньше.

Увеличение прибыли в сегментах пластмасс и решений для сельского хозяйства

В сегменте химикатов зафиксировано существенное падение продаж, что связано со снижением цен и значительно меньшими объемами реализации. В частности, данные обстоятельства весьма неблагоприятно отразились на результатах деятельности подразделения нефтехимии. Соответственно, показатели прибыльности также заметно снизились по сравнению с уровнем прошлого года.

Снижение объемов и цен (в особенности на стандартные наименования) также стало основной причиной падения продаж в сегменте пластмасс. Показатели прибыли здесь незначительно превысили прошлогодний уровень. Подразделение специальных полимеров (Performance Polymers) после убыточного для себя 2008 года сумело выйти на положительную прибыльность. Это было обусловлено, главным образом, увеличением спроса (во втором и последующих кварталах), а также принятием мер по сокращению затрат.

В сегменте специальных продуктов было отмечено увеличение продаж, ставшее результатом приобретения бизнеса компании Ciba. При этом по всем подразделениям сегмента наблюдалось снижение объемов и цен. Величина операционной прибыли до учета специальных статей также снизилась (по причине кризисной ситуации в отраслях, являющихся ведущими заказчиками продукции BASF), однако осталась положительной – 700 млн. евро, что всего на 9% ниже уровня 2008 года. Следует учесть, что на этот показатель негативно повлияли высокие затраты, связанные с интеграцией бизнеса Ciba.

Резкое снижение объемов продаж в сегменте функциональных решений связано с "провальным" уменьшением спроса в таких ключевых отраслях, как строительство и автомобилестроение. Что касается подразделения катализаторов, то здесь удешевление драгоценных металлов привело к снижению поступлений от торговых операций. Показатели прибыли в данном сегменте уступают уровню прошлого года. Подразделения строительных химикатов и покрытий продемонстрировали положительную динамику за счет лучшей маржи и сокращения затрат.

Продажи в сегменте нефти и газа значительно снизились по сравнению с прошлогодними показателями – в основном, по причине удешевления сырой нефти и природного газа. Уменьшение прибыльности в 2009 г. (по сравнению с 2008 г.) стало результатом меньшего вклада сектора разведки и добычи, работавшего в условиях снижения нефтяных цен.

В сегменте прочей продукции также было отмечено уменьшение продаж – в частности, по таким направлениям деятельности, как выпуск продукции на основе стирола, производство удобрений и торговля сырьевыми материалами. Операционная прибыль EBIT в данном сегменте осталась «минусовой», хотя и улучшилась по сравнению с 2008 годом. Это произошло в основном за счет показателей подразделения по выпуску стирола и его производных.

Существенный рост прибыльности в Северной Америке и Азии

В 2009 году продажи по местонахождению компаний в Европе снизились на 21% - до отметки 30,4 млрд. евро. Падение, в частности, затронуло сегменты химикатов, пластмасс, функциональных решений, а также сегмент нефти и газа. Что касается специальных продуктов, то здесь продажи выросли в связи с интеграцией Ciba. По сравнению с 2008 годом прибыль упала до 2,4 млрд. евро, что объясняется меньшим вкладом сегмента нефти и газа.

Продажи по местонахождению компаний в Северной Америке составили 9,3 млрд. евро, что соответствует снижению на 22% (в евро) и на 25% (в пересчете на местную валюту). Объемы продаж существенно снизились практически по всем сегментам. Тем не менее, благодаря успешному управлению издержками и опоре на наиболее ценные наименования продукции, прибыль здесь увеличилась с 422 до 495 млн. евро.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе объемы продаж в 2009 г. уменьшились на 8 процентов и составили чуть менее 8 млрд. евро; в пересчете на местную валюту снижение составило 11 процентов. При этом в сегментах решений для сельского хозяйства и специальных продуктов было зафиксировано увеличение продаж, а в сегментах химикатов, пластмасс и функциональных решений – напротив, их уменьшение. Благодаря успешной реализации мер, направленных на сокращение затрат, прибыли в данном регионе почти удвоились и достигли 503 млн. евро.

Продажи по местонахождению компаний в странах Южной Америки, Африки и Ближнего Востока снизились на 2% (в пересчете на местную валюту – на 1%), и составили 3 млрд. евро. Прибыль от основной деятельности была зафиксирована на отметке 289 млн. евро, что несколько уступает показателям прошлого года. Положительная динамика прибыли в подразделениях производных стирола и строительных химикатов почти полностью компенсировала снижение в сегменте решений для сельского хозяйства.

Результаты за 4 квартал 2009 года:

- рост продаж на 2,9%, увеличение показателя EBIT до учета специальных статей на 19% (по сравнению с 3 кварталом 2009 года) - снижение продаж на 8%, рост показателя EBIT до учета специальных статей на 181% (по сравнению с 4 кварталом 2008 года)

Результаты за 2009 год в целом:

- объем продаж составил 50,7 млрд. евро (минус 19 процентов по сравнению с предыдущим годом) - показатель операционной прибыли (EBIT) до учета специальных статей снизился до 4,9 млрд. евро (минус 29 процентов по сравнению с предыдущим годом) - целевые показатели по получению прибыли на вложенный капитал не достигнуты в полной мере в связи с большими затратами на интеграцию бизнеса компании Ciba

О концерне BASF

BASF – The Chemical Company – лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. BASF является надежным партнером и способствует успехам компаний, ведущих свою деятельность в самых различных областях.