Немецкий химический концерн BASF объявил о повышении цен на акриловые мономеры, в частности акриловую кислоту и акриловые эфиры (метил-, этил-, n-бутил и 2-этилгексилакрилат).

Повышение цен вызвано снижением маржи, которое прежде всего было вызвано подорожанием сырья. В свою очередь, увеличению цен на сырье способствовал рост цен на оксоспирты на мировом рынке.

В Европе, Африке и на Ближнем Востоке цены на акриловую кислоту и эфиры выросли на 90 евро за тонну, в Северной и Южной Америке — в среднем на 110 долларов за тонну. В Азии цены повышены в зависимости от продукта и региональной специфики. Новые цены вступают в силу с 1 октября текущего года.

Акриловая кислота является сырьем для производства абсорбентов, которые благодаря своей способности впитывать жидкость широко применяются для изготовления детских подгузников и других гигиенических средств. Другая сфера использования акриловой кислоты — акриловые дисперсии, которые служат связующим средством для лаков и покрытий, и наконец акриловые эфиры. Последние используются для производства полимерных дисперсий — составляющей строительных лакокрасочных материалов, клеев, связующих для волокон, продуктов для строительной химии или красок для целлюлозно-бумажной промышленности.