Немецкий химический концерн BASF объявил о повышении цен на неопентилгликоль, триметилолпропан в Европе, если существующие договорные соглашения это позволяют.

Как отмечается в сообщении компании, цены на неопентилгликоль увеличились на 0,15 евро/кг, на триметилолпропан — на 0,19 евро/кг.

В результате значительного повышения стоимости сырья и увеличение затрат на энергетику и логистику компания приняла решение адаптировать цены соответственно рыночной ситуации.

Неопентилгликоль используется в производстве полиэфирных смол, полиэфирных лаков, используемых в качестве основы при производстве современных лакокрасочных материалов с повышенными прочностными характеристиками, полиуретанов и пенополиуретанов, порошковых покрытий, сложных эфиров, используемых в качестве пластификаторов и основ для производства синтетических моторных масел, поверхностно-активных веществ, парфюмерии.

В химической промышленности триметилолпропан используется в качестве интермедиата для синтеза алкидных смол, полиэфиров, синтетических лубрикантов, полиуретанровых покрытий, полиуретановых пленок, момномеров/олигомеров радиационного отверждения, диспергаторов.