В ответ на актуальные требования в области защиты окружающей среды, опираясь на результаты обширной научно-исследовательской деятельности, концерн BASF продолжает совершенствовать свои пластиковые материалы Ecovio® - полностью разлагающиеся в процессе компостирования продукты (согласно нормативам международных стандартов), которые также отличаются высоким содержанием материалов на основе возобновляемого сырья. Ассортимент Ecovio расширен двумя новинками. Речь идёт о продукте Ecovio® T2308, который может перерабатываться по технологии горячего формования, а также о новом сорте Ecovio® IS1335, доступном для операций литья под давлением, сообщает пресс-служба компании.

К настоящему времени пластики Ecovio уже хорошо зарекомендовали себя на рынке. В частности, они востребованы производителями экструдированных плёнок, из которых в дальнейшем могут изготавливаться пластиковые пакеты или мульчирующие покрытия. Компании, работающие в сегменте упаковки, проявляют повышенный интерес к сертифицированным пластиковым материалам, пригодным для компостирования. Поэтому концерн BASF дополнил свою линейку двумя новыми сортами, предназначенными для дальнейшей переработки с использованием двух распространённых технологий. Оба этих продукта изготавливаются преимущественно на основе возобновляемого сырья, хорошо поддаются окрашиванию и уже поставляются на рынок в коммерческих объёмах.

 Пластик Ecovio T2308 может использоваться для изготовления чашек и подносов способом горячего формования. По своим механическим свойствам данная новинка близка к аморфному ПЭТ, однако выгодно отличается от этого распространённого материала пригодностью для компостирования и высоким содержанием возобновляемых ресурсов (полимолочной кислоты).

 Количество полиэфира Ecoflex® (поддающегося компостированию продукта производства BASF) регулируется таким образом, чтобы готовый материал не был слишком жёстким или слишком хрупким. Как следствие, изготовленные по технологии горячего формования чашки и подносы не повреждаются в процессе их транспортировки и хранения.
 Кроме того, присутствие Ecoflex гарантирует сбалансированность соотношения жёсткости и прочности, а также придаёт материалу стойкость к ударным воздействиям при низких температурах.

 «Технологическое окно» для продуктов из серии Ecovio T находится в интервале между 80°C и 120°C [176°F и 248°F], что является очень широким диапазоном по сравнению со многими другими пластиками. Переработка может производиться на типовом экструзионном оборудовании и на скоростях, обычных для технологии горячего формования. Так же как и все другие сорта Ecovio, пластики из данной серии соответствуют нормативам для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами; они полупрозрачны, и могут быть в достаточной степени герметизированы покровными плёнками.

 Ещё одна новинка в семействе Ecovio – предназначенный для переработки способом литья под давлением сорт IS 1335 – также отличается высокой жёсткостью. Он может обрабатываться с использованием одногнёздных либо многогнёздных пресс-форм – как снабжённых, так и не снабжённых выпускными желобами. Материал обладает умеренными реологическими характеристиками и сохраняет постоянство размеров при температуре до 55оС [131oF]; такие свойства делают его пригодным для изготовления тонкостенной сложной упаковки высокого качества, которая может быть утилизирована посредством компостирования. Предпочтительной технологией производства является литьё под давлением.

 Работая в сотрудничестве с независимыми организациями, специалисты BASF провели эксперименты с целью выявления пригодности получаемых материалов для компостирования. Результаты показали, что (в зависимости от области применения) продукты, изготовленные способом литья под давлением из пластика Ecovio IS1335 и имеющие толщину стенок 1,1 мм, разлагаются в соответствии с положениями стандарта EN 13432 для компостируемой упаковки.

В 2006 году концерн BASF начал рыночные поставки пластиков Ecovio® - полностью поддающихся компостированию материалов, отвечающих нормативам стандарта DIN EN 13432 для биоразлагаемой упаковки. В течение многих лет специалисты BASF, поддерживающие тесное взаимодействие с переработчиками пластмасс, собственниками брендов, владельцами супермаркетов и экологическими организациями, а также с компаниями, специализирующимися на утилизации отходов (например, способом компостирования), работают над проверкой и оптимизацией свойств пластиков Ecovio. Опираясь на результаты этой совместной научно-исследовательской деятельности, концерн BASF получил возможность предлагать своим заказчикам пластиковые продукты, которые не только полностью разлагаются в процессе компостирования (согласно нормативам применяемых международных стандартов), но и отличаются высоким содержанием материалов на основе возобновляемого сырья. При этом новые сорта пластиков Ecovio обладают такими показателями жёсткости, которые достаточны для производства прочных пакетов, мульчирующих плёнок, мелованной бумаги, подносов и чашек.

Напоминаем, что Пятая Международная Конференция «Полимерные добавки 2013» состоится 27 июня 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва».  Партнер конференции - компания «Центрополимер». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков присоединиться к обсуждению состояния рынка полимерных добавок и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Восьмая Международная Конференция «Полимерные пленки 2013» состоится 17 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва».  Спонсором мероприятия выступит компания «Центрополимер». Партнер конференции - Brückner Maschinenbau. Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru