Администрация Тюменской области предложила BASF построить в регионе производство минеральных удобрений и аммиака стоимостью около 350 млн евро, пишет РБК daily.

Стоимость проекта оценивается в 350 млн евро. Среди основных рисков проекта называют: рост внутренних цен на газ и проблемы с логистикой. Как отмечает Георгий Иванин из ИК «Антанта Капитал», речь может идти о строительстве производства мощностью около 1—1,3 млн тонн аммиака в год, что выведет его на второе-третье место в России после ОАО «Тольяттиазот» и ОАО «Еврохима».

Экспертов смущает отдаленность Тюмени от традиционных рынков сбыта подобной продукции. «Транспортные расходы займут весомую долю в себестоимости продукции. Это повлечет немалые затраты на транспортировку. В последнее время экспорт российского аммиака стал более выгодным, чем поставки на внутренний рынок, его производство в России растет на 4—8% в год, достигнув в 2006 году 13 млн тонн, из которых почти 30% экспортируется.

Все дело в высоких ценах на газ в Европе и США, которые привели к существенному росту мировых цен на аммиак и удобрения. Если в начале 2005 года мировая цена на аммиак была на уровне около 200 долларов за тонну, то к началу 2007 года она выросла почти до 300 долларов за тонну. К 2011 году его цена газа в России составит примерно 125 долларов за тонну, что может сделать невыгодным производство минеральных удобрений на основе газового сырья.