Концерн BASF и компания Ticona -- отделение по производству полимеров корпорации Celanese AG -- подписали соглашение, в соответствии с которым BASF приобретает у компании Ticona производство полиамида 6,6. Указанное производство, которое в 2002 году обеспечило продажи продукции на 45 млн долларов, переходит под контроль нового владельца с 31 декабря 2003 года. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

По условиям сделки, никакое техническое оборудование или активы в собственность BASF не переходят, однако компания Ticona обязуется некоторое время поставлять концерну со своих заводов в городах Бишоп (Техас, США) и Флоренция (Кентукки, США) компаунды полиамида 6,6 производства Celanese.

Благодаря этому приобретению BASF укрепляет свои позиции в области производства полиамида 6,6 на важном для него североамериканском рынке. А компании Ticona продажа помогает сосредоточить свои усилия на профильном производстве.

Ранее в этом же году BASF приобрел производство конструкционных пластмасс у корпорации Honeywell, что позволило концерну выйти на новые рынки и расширить ассортимент продукции.

Продажа производства полиамида 6,6 является очередным шагом в реализации стратегии Celanese, цель которой -- сосредоточиться на производстве тех продуктов, которые обеспечивают компании лидирующее положение на мировом рынке.